В венгерском городе Сегед прошел второй этап чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд дивизиона "Трофи", и сборная Украины завоевала серебряные медали и путевку в главный дивизион европейского регби-7 Grand Prix Series.

Украинская команда, в составе которой вместе с киевлянками и одесситками выступала и харьковчанка Юлия Иващенко из "ХТЗ-Олимпа", после первого этапа, прошедшего 23-24 июня в Днепре, занимала второе место, уступив тогда в финале сборной Нидерландов - 0:33. И в Сегеде, где украинки сначала играли в группе B, они уверенно обыграли сборные Израиля (52:0), Финляндии (29:12), Венгрии (29:5), заняли в своем квартете первое место и вышли в четвертьфинал. Повергнув регбисток сборной Чехии - 31:5, в полуфинале подопечные главного тренера Вячеслава Козьменко не оставили шансов сборной Румынии - 50:5. В финале сборная Украины снова играла со сборной Нидерландов и в драматичном поединке уступила - 12:19.

Таким образом, и во втором раунде, и по сумме двух сборная Нидерландов завоевала золотые награды, а украинская команда - серебряные, уступив победительницам четыре бонусных очка. Обе сборные получили право играть в 2019 году в элитном европейском дивизионе Grand Prix Series.

Добавим, что бронзовые медали завоевала сборная Швеции, а покидают дивизион "Трофи" сборные Австрии и Латвии, которые финишировали на двух последних местах - 11-м и 12-м.