Ремонт и замена участков транзитных трубопроводов проводится в жилых домах Харькова.

На сегодняшний день в КП «Харьковские тепловые сети» уже закуплены все необходимые материалы для перекладки транзитных магистралей, составлены графики работ и на некоторых объектах ремонт уже начат, сообщает пресс-служба горсовета.

В Харькове будут заменены изношенные участки транзитных трубопроводов, проходящих через жилые дома. Всего это коснется 41-го дома. На эти цели КП «ХТС» получило €250 тысяч кредитных средств.

В ближайшее время начнутся масштабные работы по ремонту крупнейших тепломагистралей города, в частности, 94-й.

– Мировой банк уже выделил Харькову $4 млн на закупку материалов для ремонта изношенных магистралей, на которых произошли аварии в конце прошлого отопительного сезона. В частности, за эти средства будет приобретена качественная полиуретановая труба для перекладки 94-й магистрали. Она имеет более длительный срок эксплуатации и хорошую теплоизоляцию. В конце июля будет проведен тендер на закупку этой трубы, после чего мы сможем приступить к ремонту магистрали, – комментирует первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

К зимнему периоду в Харькове будет закуплена новая снегоуборочная техника, дорожными службами заготавливается соль и песок.

В Харькове начинают реконструировать очистные сооружения


В Харькове продолжается и ремонт внутриквартальных дорог. По словам директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимира Чумакова, в этом году планируется охватить текущим и капитальным ремонтом более 300 дворов города, что больше, чем в прошлом году.

Напомним, что в рамках подготовки к отопительному сезону в жилых домах Харькова ведутся работы по проверке и ремонту систем центрального отопления, внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. На сегодняшний день до зимы уже подготовлено более 55% внутридомовых сетей.