Летом количество пищевых отравлений возрастает в разы. В жару даже здоровые продукты могут стать опасными для жизни. Чтобы избежать больничной койки – не готовьте впрок. А тортики с кремом и салаты с майонезом нужно вообще обходить стороной. В какой еде притаилась опасность, выяснял «Вечерний Харьков».

Пищевое отравление может нарушить летние планы, испортить настроение, а подчас и уложить на больничную койку. Это связано с тем, что патогенные бактерии в жару размножаются с невероятной скоростью и продукты питания портятся значительно быстрее.

Самыми опасными из известных патогенов являются Salmonella, Toxoplasma, Listeria, а также норовирус, именуемый в народе желудочным гриппом. Инфекции способны привести не только к госпитализации, но даже к летальному исходу.

По словам врача по гигиене питания Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Елены Свидовой, сейчас наблюдается повышенное количество обращений в инфекционные отделения людей после употребления испорченных пищевых продуктов и напитков.

— Летом нужно очень осторожно употреблять быстропортящиеся продукты, которые нуждаются в особых условиях хранения. А лучше вообще от них отказаться, — говорит врач. – К опасным относятся прежде всего мясные, рыбные, молочные продукты, кремовые кондитерские изделия, готовые салаты, а также уличная еда.

Так, по статистике самыми опасными в жару продуктами питания считаются салаты, которые заправлены сметаной и майонезом.

— У них очень маленький срок хранения – всего до шести часов, — поясняет Елена Анатольевна. — И если мы пришли, допустим, в кафе или в кулинарный отдел супермаркета и заказываем салат, заправленный майонезом либо сметаной, проверить, когда это блюдо было приготовлено, практически невозможно. Поэтому есть большая вероятность отравления.
На втором месте среди опасных продуктов летом находятся торты и пирожные с кремом.
— Согласно проведенному анализу, каждый второй пациент, оказавшийся на больничной койке с кишечной инфекцией, связывает свое заболевание с употреблением кондитерских изделий, — отмечает Елена Свидовая.

В числе прочего врач по гигиене питания Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Елена Свидовая рекомендует проявлять особую осторожность с яйцами. Особенно, если они используются в сыром виде – например, при приготовлении крема, заправки для салатов, домашнего майонеза или самодельного мороженого.

— Считается, что в летний период угроза заболевания сальмонеллезом, источником которого и являются яйца, возрастает в четыре раза, — предупреждает Елена Свидовая.
Куры-гриль – вообще продукт повышенной опасности, а уж летом риск получить отравление возрастает многократно.

— Для чего их маринуют? Чтобы «реанимировать» испорченный продукт, убрать неприятный запах. Но если там уже были болезнетворные микроорганизмы, то после маринования в течение полутора-двух часов да еще при нарушении технологии приготовления (недостаточная термическая обработка) – микроорганизмы развиваются, превращая аппетитную с виду курочку в смертельно опасный продукт, — предупреждает специалист.

Покупать уличную еду, в особенности летом, по мнению врача, — это просто преступление.

— Уличные куры-гриль, жареные пирожки, шаурма, чебуреки,  — загибает пальцы Елена Свидовая. — На точках, где их готовят и реализуют, обязательно должны быть водопровод, канализация, чтобы реализатор мог хотя бы руки помыть. Должны соблюдаться элементарные правила гигиены приготовления еды. А вы видели хоть один лоток с шаурмой или хотя бы курами-гриль, оснащенный должным образом? Думаю, нет.

Любители здорового питания тоже рискуют


Даже, казалось бы, безопасные овощи и фрукты способны уложить человека на больничную койку.

— Нужно следить, чтобы в пищу не попала, например, плохо промытая зелень. Удобрения или грязная вода, которой поливали грядки, больной продавец или повар в кафе, который пренебрегает перчатками, одна доска, на которой режут и мясо, и салат – все это может превратить укроп, петрушку, листья салата в очень опасный продукт, — предупреждает Елена Свидовая. — А овощи и фрукты с признаками порчи, то есть подгнившие абрикосы , сливы и т. д., – лучше сразу отправить в мусорное ведро.

Особую опасность, по словам специалиста, представляют бахчевые – и не только из-за возможного повышенного содержания в них нитратов.

— Нередко арбузы продаются в разрезанном виде. При этом продавцы упаковывают половинки, четвертинки полосатой ягоды в полиэтиленовую пленку. Такой товар можно наблюдать как на уличных лотках, так и в супермаркетах. Это недопустимо, — говорит Елена Анатольевна. — Если арбуз разрезан – туда с кожуры могут попасть микроорганизмы, способные вызвать кишечную инфекцию. А под пленкой да на жарком солнце создается благоприятная среда, в которой они мгновенно размножаются.

При отравлении дыней люди нередко грешат на недобросовестных фермеров – якобы они используют для скорейшего выращивания бахчевых химикаты. Но это далеко не всегда так. На кожуре дыни обитает Listeriа, которая способна размножаться даже в холодильнике.

— Поэтому, прежде чем нарезать дыню, ее нужно хорошенько вымыть под проточной водой со щеткой или жесткой губкой, в противном случае бактерии попадут внутрь, — предупреждает специалист. — Listeriа неимоверно живуча. Она гибнет при термообработке, но при охлаждении может возродиться вновь.

Соленая рыба должна быть потрошеной


Кроме того, летом повышается риск заболевания опаснейшим недугом, способным привести к летальному исходу, — ботулизмом.

— Человек заболевает, когда возбудитель в благоприятной среде при отсутствии выделяет сильнодействующий ботулотоксин – самый сильных среди всех бактериальных токсинов, — рассказывает Елена Свидовая. — И к сожалению, не только в Украине, но и непосредственно в Харьковской области фиксируются случаи ботулизма. В этом году в нашем регионе зарегистрировано два случая ботулизма. Один из них и лабораторно, и клинически подтвержден. Заболела женщина, которая отведала рыбу, привезенную ей в подарок из Мелитополя. Пациентку спасли, ввели ей сыворотку. А в прошлом году даже были летальные исходы.

Чтобы избежать опасности, при приготовлении рыбы следует ее охладить и перед посолом обязательно выпотрошить, причем так, чтобы не произошло нарушения целостности кишечного тракта. Концентрация поваренной соли должна быть не менее 10%. Тогда, по словам специалиста, ботулотоксин не развивается.

— Если же этого не сделать, не соблюсти технологию, не досолить – рыба превращается в источник опасности, — предупреждает Елена Свидовая. — А частники в основном торгуют непотрошеной рыбой – это огромная опасность. Это касается в первую очередь крупной рыбы. Если она недосолена, плохо выпотрошена, недостаточно вымыта – есть такую рыбу очень рискованно. Мясной ботулизм (источником могут быть мясные консервы) от недоброкачественной консервации проходит легче, а вот рыбный – очень сложно. И практически каждый год, в том числе и в Харьковской области, приводит к летальным исходам.

Между тем сплошь и рядом можно наблюдать, как папа с мамой на пляже, попивая пивко и закусывая таранью, угощают рыбкой и своих деток.

— Ни в коем случае! Известны случаи, когда после такой закуски вся семья чувствует себя нормально, а кто-то один умирает, — говорит врач. — Ботулотоксин имеет способность накапливаться у рыбы в каком-то одном месте. И пострадает тот человек, которому досталась именно эта часть рыбы.

Проверьте, что продукт хранится правильно


Чтобы избежать пищевых инфекций и вспышек отравлений, специалисты советуют не покупать продукты питания, особенно мясные и молочные, на стихийных рынках у частников.

— Продукция, которой торгуют стихийно, — не проходит ветеринарно-санитарный контроль, тогда как на официальных рынках качество продуктов обязательно контролируется, — уверяет Елена Свидовая. – Но даже купив, скажем, молоко на официальном рынке, перед употреблением его обязательно нужно прокипятить.

При покупке продуктов в супермаркетах врач-гигиенист рекомендует обращать внимание на условия, в которых они хранятся.

— Быстро портящиеся продукты и требующие особых условий хранения должны находиться в холодильниках и морозильных ларях. Обязательно следует обратить внимание, чтобы холодильник имел термометр – потребитель должен иметь возможность убедиться, что температура хранения соблюдается. Условия хранения обязательно указываются на маркировке продукта, — подсказывает специалист.

Кроме того, не оставляйте без внимания сроки реализации пищевых продуктов. Эту информацию можно увидеть на упаковке производителя, — подсказывает Елена Свидовая.

Кишечная инфекция наступает


По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, количество вспышек, вызванных возбудителями острой кишечной инфекции (ОКИ) как бактериальной, так и вирусной этиологии, выросло. С начала 2018 года по состоянию на 6 июля в Украине зарегистрировано 77 вспышек ОКИ, из них ротавирусного энтерита – 28, сальмонеллеза – 20, ОКИ неустановленной этиологии – 19, установленной этиологии – 10. За аналогичный период 2017 было зарегистрировано 72 вспышки.