Юные харьковчане могут выезжать за границу до окончания срока действия их проездного документа – уже этим летом украинцы будут отправлять своих детей за рубеж по новым правилам. Что изменилось, выяснял «Вечерний Харьков».

Правительство внесло изменения в правила выезда детей за границу. По словам пресс-секретаря Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Оксаны Иванец, новация была принята на прошлой неделе и вступит в силу со дня официального опубликования постановления, то есть примерно через месяц.

Одно из нововведений касается доверенности на вывоз ребенка за границу.

— Отныне если родители в разводе, то один из родителей имеет право вывезти ребенка за границу на месяц без доверенности второго родителя. Раньше это было возможно только  при наличии доверенности, — рассказывает Оксана Иванец. – Как это будет происходить на практике, пока сказать не могу, поскольку разъяснений по этому поводу мы еще не получили.

В числе прочего либерализованы условия вывоза детей за границу в случае их самостоятельного путешествия самолетами. Отныне родителям предоставляется право привлекать к сопровождению детей, которые выезжают за рубеж воздушным транспортом, членов экипажа самолетов — в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации.

— То есть родители оформляют нотариально заверенную доверенность на юридическое лицо – перевозчика, — поясняет Оксана Иванец. — Такая норма действовала и раньше, просто сейчас она четко прописана в законе. Один из родителей писал доверенность на авиакомпанию – допустим, я, Иванов Иван Иванович, доверяю авиакомпании МАУ перевезти моего ребенка туда-то. Получается, что ребенок путешествует в сопровождении взрослых – экипажа самолета. Выходит стюардесса, берет ребенка за руку, они проходят пограничный контроль, и она берет его на борт, а по прибытии на место – передает встречающим. Таким же образом возвращают его обратно.

Также урегулирован вопрос выезда за границу детей, которые в свое время получили проездной документ ребенка.

— Дело в том, что сейчас проездной документ ребенка уже не выдают – с самого рождения он получает биометрический загранпаспорт. И, естественно, возник вопрос, что делать с проездным документом ребенка, полученным ранее? Так вот теперь прописали, что граждане Украины, не достигшие 16-летнего возраста, могут выезжать за границу по проездному документу ребенка до окончания срока его действия.

Приведено в соответствие с европейским законодательством и пересечение границы детьми, рожденными за пределами Украины.

— Для пересечения границы этой категорией несовершеннолетних граждан Украины, которые путешествуют в сопровождении одинокой матери, достаточно иметь паспортный документ и свидетельство о рождении, выданное компетентными органами иностранного государства, которое не содержит сведений об отце ребенка и заверено в установленном порядке, — уточнила Оксана Иванец.