Харьковчане Всеволод Коробов и Максим Полежака, которые сейчас живут в Таиланде, участвовал в операции по спасению детей из затопленной пещеры.

– 12 человек (дети) в затопленной пещере на севере Таиланда. Завтра туда лечу. Там уже британская команда пещерных спасателей с Риком Стэнтоном, а также американские военные, тайские морские котики. Хотя шансов на удачу мало. Дождь все еще идет и третий сифон уже 2,5 км в длину. Видимость – "ноль". Благо, мелко – написал Всеволод в начале июля на своей странице в Facebook.

На сегодняшний день всех пленников стихии вызволили из затопленной пещеры. 10 июля оттуда эвакуировали последних двух человек — футбольного тренера и школьника, сообщает Reuters. Им пришлось провести в пещере 18 дней без еды и почти без воды.

– Мы помогали тайским "морским котикам" устанавливать ходовики – специальные веревки. Благодаря нашим ходовикам военные смогли занести в дальние коридоры пещеры провиант и все необходимое для детей. Я не участвовал в дальних заплывах, этим занимались два наших инструктора, – рассказал Всеволод Коробов «Комсомольской правде». Одно из погружений длилось около четырех часов. За это время ребята отсняли видео подводного маршрута, благодаря которому планировались дальнейшие действия.

По словам харьковчанина, параллельно в одном направлении работало несколько групп. Но первыми, кто отыскал детей, стали британские спелеологи-дайверы Джон Волантен и Ричард Стэнтон.

В интервью ТСН Максим Полежака признался, что самым сложным для него было уходить из пещеры, оставляя там детей.

- Вот так развернуться и уйти, зная, что эти дети совсем рядом, — сказал Максим. — Но приказ есть приказ, мы не могли его нарушать. Нам сказали установить 400 метров ходовика и вернуться на базу. Мы это сделали.

«Коробов и Полежака - опытные пещерные дайвингисты, – написала в «Фейсбуке» политический эксперт и экономический обозреватель Светлана Кушнир. – Трудились три тысячи  спасателей со всего мира, при этом один из военных аквалангистов - Самарн Кунан - погиб. Опасность была постоянная, но все дети живы».

Как пишет британская The Guardian, все спасенные дети сейчас в больнице, и какое-то время их будут держать в изоляции, чтобы исключить риск инфекций. У двоих подростков обнаружены симптомы пневмонии.

У некоторых из спасенных низкая температура тела, у одного — слабый пульс. Детей поначалу кормили энергетическими гелями и растворимой едой, но затем перевели на легко усваиваемую пищу. В больнице они проведут как минимум неделю.