Сегодня - один из самых мистических и окруженных суевериями дней в году - пятница, 13-е или, как его еще называют, "ведьмин день".

В этом году этот день станет по-настоящему особенным, так как человечество ждет еще и уникальное природное явление - солнечное затмение.

Почему пятница, 13-е – плохой день?


Некоторые исследователи считают, что это суеверие берет начало со времен Средневековья и связано с проклятием тамплиеров. Тамплиеры, или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона, — орден, основанный в 1119 году небольшой группой рыцарей, который занимался ростовщичеством и был очень богат.

В 1307 году, именно 13-го числа в пятницу, французский монарх Филипп IV решил поправить за счет тамплиеров свое финансовое положение и приказал арестовать членов ордена по обвинению в ереси. Рыцари были подвержены пыткам и убиты. Согласно преданию, магистр ордена проклял собравшихся на казни.

В христианской культуре то, что число 13 считается несчастливым, связывают с тем, что во время тайной вечери Иуда сидел за столом тринадцатым, а Христа после его предательства распяли именно в пятницу. По самым старым поверьям, в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

Приметы и суеверия


Принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома.

В пятницу 13-е не рекомендуется заключать сделки и праздновать свадьбы. Также считается, что в этот день не стоит ложиться в больницу или на операцию; водить авто и вообще отправляться в дальнюю дорогу; принимать ответственные решения (в том числе касательно работы) и одалживать крупные суммы денег.

По некоторым поверьям, в этот день не стоит мыться, красить волосы в баклажанный и рыжий оттенки, а также стричь ногти; уходя с работы – оглядываться; надевать одежду коричневого или рыжего цвета; веселиться; сажать растения; произносить слова "свинья" и "черт"; перед сном долго смотреть в зеркало; стоять под лестницей; а также открывать дома зонт, если попал под дождь.