Согласно данным правительства, Украина сократила добычу газа за 7 месяцев 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 0,5% - до 12,03 млрд. куб. м.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" нарастил добычу на 0,1% - до 11,238 млрд. куб. м. В том числе дочерняя компания "Укргаздобыча" увеличила добычу газа на 1,1% - до 8,622 млрд. куб. м, ОАО "Укрнафта" - сократила на 4,4% - до 1,872 млрд. куб. м, государственное АО "Черноморнафтогаз" - увеличило на 1,6% - до 0,734 млрд. куб. м.

В июле добыча газа в стране сократилась по сравнению с июлем 2006 г. на 2% - до 1,688 млрд. куб. м. В том числе добыча газа по НАК "Нафтогаз Украины" снизилась на 1,2% - до 1,596 млрд. куб. м, пишет агентство "РБК-Украина".

Напомним, что вопрос сокращения добычи газа стал актуальным в последнее время. В частности, глава секретариата президента Украины Виктор Балога подчеркнул, что Кабинет министров допустил сокращение добычи газа в Украине: за пять месяцев 2007 г. на 598 тыс. куб. м, или на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

По словам Балоги, правительство так и не смогло наладить конструктивный переговорный процесс с Россией относительно цены на газ на 2008 г. "Успокаивающие заявления правительственных чиновников о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна и до сих пор не знает, за сколько будет покупать голубое топливо в следующем году. Оттягивание конкретных договоренностей ослабляет, прежде всего, наши позиции, ведь чем ближе к зиме, тем более покладистой придется быть украинской стороне", - пояснил он.

В то же время, как заявлял 1 августа с.г. пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин, цена импортного газа для Украины существенно не изменится до конца 2009 г. По его словам, три четверти иностранного газа Украина получает из Туркменистана через "Газпром", и договор между сторонами подписан до конца 2009 г. "Следовательно, стоимость основной части импортного газа останется неизменной до конца 2009 г., тогда как цена остального импортного газа существенно не изменится", - заверил Бородин.

Накануне Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором отметил, что финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2007 г., утвержденный Кабмином, демонстрирует значительное уменьшение объемов реализации продукции по сравнению с соответствующими показателями 2006 г.

В ответ пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к президенту с просьбой не политизировать финансовое состояние компании и не вмешиваться в хозяйственную деятельность компании, обнародовав коммерческую информацию "Нафтогаза Украины". Согласно этому заявлению, в текущем году объем денежных поступлений компании полностью равняется ее расходам, то есть у "Нафтогаза Украины" нет дефицита средств.