Служба безопасности Украины отмечает - хаотичная застройка приаэродромных зон угрожает безопасности полетов.

В январе текущего года в полосе воздушных подходов аэродрома "Запорожье" возле ближнего радиомаяка было выявлено две радиомачты высотой почти 70 м, о чем срочно была сообщена авиационные власти для предупреждения чрезвычайных событий на авиационном транспорте. Радиомачты были смонтированы по заказу мобильных операторов. Руководство аэропорта направило требования относительно демонтажа указанных объектов, которые были проигнорированы. Благодаря вмешательству регионального подразделения СБ Украины и транспортной прокуратуры, указанные объекты демонтировали, сообщает пресс-центр СБУ.

Около аэропорта "Ровно", на расстоянии 3 км от контролируемой точки аэропорта, Львовским филиалом мобильного оператора установлена радиотрансляционная 50-метровая башня, на которой расположено оборудования радиорелейной связи и связи с мобильными терминалами. Как авиационное препятствие, указанная башня в полетные карты подходов к Ровенскому аэропорту не внесена. С целью предупреждения чрезвычайных событий, проинформированное руководство упомянутых структур связи и аэропорта в Ровно, в результате чего строительство указанных радиобашен согласовано согласно требованиям действующего законодательства. 

Авиакатастрофы, которые в последнее время случились в Украине и зарубежом, заставили украинскую спецслужбу дополнительно выучить предпосылки и факторы, которые создают чрезвычайные события на авиационном транспорте. Одним из таких факторов, который отрицательно влияет на уровень безопасности полетов и создает предпосылки к чрезвычайным событиям с человеческими жертвами - являются нарушения особого режима строительства в приаэродромной зоне.