Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук признался, что в первые часы горящие цистерны с фосфором во Львовской области тушились неправильно - водой.

Однако, по его словам, это был единственный способ охладить цистерны и не допустить их взрыва. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, чем тушили пожар после аварии.

А.Кузьмук отметил, что в основном пожар был потушен водой из пенообразователя, и добавил: "Ну, я не могу не сказать вам, что в первые часы этой аварии я принял решение тушить водой. Я понимал и знал, что это не тот способ, который нужен, но другого способа не было".

А.Кузьмук при этом отметил, что в инструкции к перевозке желтого фосфора указано, что при нагревании цистерн они взрываются. Он напомнил, что всего цистерн с фосфором было пятнадцать и вмещали они 750 тонн фосфора.

Вице-премьер также сообщил, что Львовским университетом была разработана модель подобного взрыва. Согласно данным исследования, в случае взрыва десяти цистерн продуктами горения была бы поражена территория в радиусе 180 километров, зона сплошного огня распространилась бы в радиусе 5 км. "Первый вопрос - это непростое было для меня решение - охлаждение цистерны, но я стал сам в том месте, и стоял, пока они не были охлаждены. Другого пути не было, чтобы не допустить более масштабных последствий этой аварии", - подчеркнул он.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.