Такого эстрадного звездопада на харьковской земле, пожалуй, еще не бывало. Харьковчанам, жаждущим зрелищ, в густой веренице городских мероприятий организаторы сулят массу впечатлений.

Главные торжества в честь Дня города, Дня освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости Украины пройдут в центре города и по времени будут плавно перетекать одно в другое. Начальник управления культуры Светлана Бабицкая рассказала, что праздничные мероприятия начались уже 17 августа: в саду им.  Шевченко открылась фотовыставка «Харьков 1941-1945», на которой представлено множество уникальных архивных фотоснимков. 

21 августа пройдет фестиваль «Солдаты мира», а 22 августа Художественный музей пригласит на выставку «Люди и судьбы» и выставку фотохудожника Владимира Бысова «Шаг навстречу». 

Утро 23 августа начнется с возложения цветов к Мемориалу Славы. В 10.00 ландшафт сада им. Шевченко расцветит фестиваль флористики. В 11.00 на Площади Свободы стартует международный фестиваль ретро- и спортивных автомобилей. В этот день по улицам города в сопровождении харьковских актеров и студентов театральных вузов в военной форме будет двигаться раритетная военная техника. 

С полудня до 18.00 харьковчан приглашают в ЦПКО имени Горького посмотреть праздничную программу. День города удачно совпал и «днем рождения» Зеркальной струи. В честь 60-летия символа города здесь в 14.30 представят театрализованную программу. В 15.30 любителей классической музыки и балета приглашают посмотреть хореографическую феерию «Бесконечная симфония танца»: она пройдет на открытой площадке — на ступеньках Оперного театра. Действо специально к празднику подготовили наша балетная школа и труппа театра оперы и балета. Одна из изюминок спектакля — участие Анастасии Волочковой.

К оформлению площади Свободы привлекали дизайнеров из Днепропетровска, Киева, ведущих представителей московского шоу-бизнеса, но остановились все же на харьковских специалистах, призналась Светлана Бабицкая. Для сцены выбрали арочную конструкцию, символизирующую Зеркальную струю. Ее высота — 23 метра. Сцена тоже будет впечатляющая, состоящая из дополнительного подиума — ведь сценическое сооружение должно вписаться в городской пейзаж, а самая большая площадь в Европе задает особые условия, говорит директор продюсерского центра «Крок» Виктор Гриза. Все происходящее на сцене можно будет увидеть в любом конце площади: здесь установят беспрецедентное количество светодиодных экранов. 

На площади установят трибуну для ветеранов Великой Отечественной войны на тысячу мест. После церемонии награждения Почетных граждан города в двухчасовой программе праздника гостей будут чествовать симфонические и духовые оркестры, хоры, военные Харьковского гарнизона. Спеть для ветеранов пригласили Эдиту Пьеху: с певицей специально согласовали репертуар, чтобы на площади прозвучали самые популярные и хорошо знакомые старшему поколению песни. 

Вести официальную часть будет Василий Лановой, а помогать — Владимир Талашко, снявшийся в фильме «В бой идут одни старики». Вместе с ветеранами актер споет знаменитую «Смуглянку». В 19.00 Василия Ланового сменит Александр Цекало, и начнется следующий этап концертной программы. В ней примут участие Наталья Могилевская с ее замечательным партнером Владом Ямой, Настя и Потап Каменских, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, Томас Андерс, группы «Мумий Тролль» и «Любэ». 

Апогеем станет как всегда фейерверк. В искрящемся действе впервые задействуют здание Харьковского национального университета: фейерверк станет многоуровневым: один из уровней будет находиться за памятником Ленину, для второго, более высокого уровня, используют здание университета. Сейчас продумывают участок для третьего уровня. 
Картинка за счет нескольких уровней должна быть масштабнее и объемнее: обещают эффект в полнеба. Пиротехническим искусством в этот раз похвастают харьковчане вместе со столичной фирмой. Концертная программа может затянуться, поэтому точное время фейерверка не назвали, небо в алмазах харьковчане увидят примерно в 23.00-23.30. Для детей, которые могут и не дождаться главного действа, с 21.00 до конца мероприятия каждые полминуты пиротехники будут делать подстрелы: от исполнителей получат партитуры и музыкальные акценты будут сопровождаться выстрелами. Кстати, и сцену, и экран во время всего фейерверка украсят цветомузыкальные фонтаны. 

Информация для домоседов: праздник на площади можно будет увидеть в прямом эфире «7 телеканала», «ОТБ», «Р-1» и «Симон».