Прогнозы наших приготовлений к Евро-2012 выглядят все более безрадостно, пишет польское издание "Gazeta Wyborcza". Заберет ли УЕФА у Польши матч открытия чемпионата Евро-2012? Не исключено.

Как утверждают эксперты, построить Национальный стадион в Варшаве, даже до середины 2011 года, уже практически невозможно. А это единственное место в Польше, где чемпионат мог бы начаться.

Прогнозы приготовлений к Евро-2012 выглядят все более безрадостно. Как считают специалисты, Варшава не успеет построить стадион на 55 тясяч зрителей, на котором можно будет провести открытие чемпионата Европы. Поэтому все чаще речь заходит о том, что матч открытия, как и закрытие Евро-2012, достанутся Украине. В Польше будут проходить только матчи группового турнира. Как это возможно?

Польша обязалась, что Национальный стадион будет построен к середине 2010 года. Однако Эльжбета Якубяк, Министр спорта, недавно признала, что выполнить эту договоренность невозможно, поэтому она намерена попросить УЕФА продлить срок на один год. Проблема, тем не менее, в том, что она не является стороной, с которой УЕФА может вести переговоры. "Договор об организации чемпионата вместе подписывали президент Польской ассоциации футбола (PZPN) и президент Федерации футбола Украины. И только они вдвоем могут вести переговоры об изменении условий договора. Но, насколько мне известно, до сих пор никто из нашей ассоциации не говорил о продлении сроков не только с УЕФА, но даже с Федерацией футбола Украины, без которой мы не можем предпринимать никаких действий", - говорит Бартломей Маркс, координатор Евро-2012 в PZPN.

Другой спортивный деятель говорит прямо: "Министр Якубяк должна смириться с тем, что, если она хочет проводить Евро-2012 в Польше, то должна начать сотрудничать с Михалом Листкевичем. Потому что только он и его украинский коллега могут выпросить у УЕФА дополнительный год на строительство стадиона".

Только при темпах работ Министерства спорта дополнительный год немного поможет. Лишь в середине сентября ведомство намерено сообщить место расположения стадиона. До сих пор не известно, когда будет объявлен конкурс на его проект. Строительство Министерство намерено начать весной 2009 года.

PZPN хочет, в крайнем случае, предложить УЕФА провести матч открытия чемпионата в Хожуве или Познани. Однако этим городам европейская футбольная организация уже давно делала замечания, что у них не хватает гостиничной базы для организации матчей даже более низкого ранга.

В то же время Украина - даже если ей не удастся закончить строительство запланированных стадионов - всегда может отремонтировать готовый стадион в Киеве на 80 тысяч зрителей. Именно там могут пройти два важнейших матча Евро-2012.