Это решение расширит круг участников рынка, увеличит объемы инвестиций и поступления в бюджет Украины, а также усилит государственную энергонезависимость.

Правительство своим решением вводит в Украине систему электронных торгов на разрешения и лицензии на использование недр. В первую очередь, это касается добычи газа. Такие разрешения будут даваться только на открытых аукционах через систему электронных торгов ProZorro для предотвращения возможной коррупции. Теперь можно отслеживать торги на любом этапе их проведения. Контакт с чиновниками не нужен. Правила – прозрачные и единые для всех. А разрешения продаются на аукционах по рыночной цене, рассказывают в правительстве.

Каждый может в режиме онлайн видеть, что продается на аукционах, где продается, цену и объемы добычи. Сроки согласований будут значительно сокращены, аукционы будут проведены уже в ближайшие месяцы.

Чиновники уверены, принятие Кабинетом министров Украины этого пакета решений дает возможность значительно увеличить объемы инвестиций и увеличить объемы собственной добычи. Сейчас на аукцион выставляется 44 спецразрешения с начальной стоимостью 3 млрд гривень. Раньше такое количество участков выделялось по 50 млн – выгода для бюджета государства очевидна. К тому же эти решения позволят открыть доступ к добыче на 14 участках на шельфе Черного моря.