Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследование и направила в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт по факту злоупотребления служебным положением и служебного подлога (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

По информации прокуратуры Харьковской области, досудебным расследованием установлено, что 31-летний главный государственный ревизор одного из отделов Харьковской объединенной ГНИ в области незаконно предоставил налоговую выгоду одному из ООО.

Осенью 2015 года налоговик проводил плановую проверку компании, которая работает в сельскохозяйственной сфере. Выяснилось, что в течение 2013-14 гг. ООО провело хозяйственные операции с компанией из Кипра и не уплатило налоги. Ревизор по договоренности с должностными лицами ООО, составил заведомо ложный акт проверки, где значительно занизил сумму неуплаченного налога. Таким образом он дал возможность агропредприятию уклониться от уплаты более 1 млн 300 тыс грн в бюджет.

Прокуратура внесла сведения в единый реестр в отношении должностных лиц общества по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).

Сейчас на рассмотрении Фрунзенского районного суда Харькова находится еще одно уголовное производство по подозрению налоговика в совершении аналогичного преступления.