C первого сентября проводники больше не будут продавать постель, и если не подумать о ней заранее, придется спать на голой полке.

«Укрзалізниця» вновь прекращает продажу постельных комплектов в поездах, и пассажиры при покупке билета в кассе должны будут сразу определиться, хотят ли они спать на простынях или на голой дерматиновой полке.

Стоимость постельного белья в случае, если вы не отказываетесь от его приобретения, будет вписана в стоимость билета. Если же путешественник отказался от покупки, то в случае, если он передумает, купить комплект у проводника он уже не сможет, поскольку с 1 сентября подобные финансовые сделки в поезде запрещены.

Правда, предусмотрены экстренные случаи, например, если человек едет на похороны, то по предъявлению телеграммы он может получить постель вместе с местом в вагоне, заплатив за билет начальнику поезда. Также купить белье у проводников можно в случае пересадки в вагон другой категории, например из плацкарта в купе.

В «Укрзалізниці» заявляют, что новая система поможет исключить коррупцию среди проводников, поскольку значительная часть доходов от постелей (а комплект стоит 10-12 гривен, в зависимости от поезда) шла в карманы проводников. Теперь же они будут торговать только чаем, кофе, печеньем и шоколадками, эти финансовые операции «Укрзалізниця» своим сотрудникам пока разрешает.