Харьковчанам уже не приходится с пяти утра штурмовать районные отделы Государственной миграционной службы, чтобы сдать документы на биометрический загранпаспорт — очереди исчезли, документы оформляются в установленные законодательством сроки.

Год назад, когда Украина получила безвиз, в харьковских подразделениях миграционной службы очередь из подающих документы на биометрический загранпаспорт была расписана на месяц вперед. Даже несмотря на наличие электронной очереди, занять свое место в ней было ох как непросто — в июне претендентам на чипованный документ предлагали обращаться не раньше июля. Кроме того, наблюдались огромные задержки с выдачей готовых паспортов – установленные государством сроки - семь и 20 рабочих дней – не соблюдались. Людям приходилось ждать по три месяца. Причину объясняли тем, что технических возможностей у полиграфкомбината «Украина», который, занимался персонализацией документов, просто не хватает, чтобы справиться с огромным валом работы.

16 января на комбинате была установлена и запущена дополнительная линия для печати биометрических паспортов, с помощью которой планировалось ликвидировать задержку в выдаче документов в течение двух-трех месяцев. А пока в Миграционной службе кормили обещаниями о том, что в ближайшее время сроки выдачи загранпаспортов вернутся к плановым — люди по-прежнему выстаивали по несколько дней, чтобы сдать документы, и месяцами ждали готовые.

— Как сейчас помню: обратилась в Шевченковский ЦНАП Харькова для подачи документов на биометрический загранпаспорт, оплатила квитанцию, получила талон на очередь. Просидела три часа и ушла ни с чем. На следующий день утром за час до открытия была в очереди 41-й. Зашли в девять утра – система не работает. Сидим, ждем. Через время «обрадовали»: система может не работать два дня. Но мы не сдались и решили ждать – через несколько часов база таки включилась. Только после обеда мы вышли из центра с талонами на получение загранпаспортов, — до сих пор не может забыть пережитых мытарств харьковчанка Светлана.

Наконец-то очереди на оформление загранпаспортов в Харькове исчезли, и уже сейчас биометрический документ можно получить в установленные законом сроки.

Ситуация стабилизировалась


— Сейчас очередей у нас нет. Электронная система, которая была установлена по всем отделениям, принесла свои плоды. Люди не толпятся у отделений с пяти утра, не сидят в коридорах, а, записавшись по интернету в электронную очередь, приходят в назначенное время и получают услугу, — говорит пресс-секретарь ГУ ГМС Украины в Харьковской области Гага Кикнадзе. — Выравнивается ситуация и с опозданием поступления готовых паспортов. Документы – и срочные, и несрочные — прибывают вовремя. Это связано и с нормализацией работы полиграфкомбината «Украина», который раньше не успевал печатать документы. Остались еще некоторые нюансы с людьми, имеющими прописку на не подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, связанными с идентификацией личности. Приходится некоторое время ждать оттуда подтверждения. Но сейчас и это все уже приходит в норму.

На руку населению, по словам Гаги Кикнадзе, играет и то, что сейчас оформлением загранпаспортов занимается не только Миграционная служба, но и центры по предоставлению административных услуг.

— Теперь у людей есть выбор: они могут и к нам обратиться с документами, и в ЦНАП – как им удобнее, — говорит он.

Очереди практически отсутствуют


По информации Государственной миграционной службы Украины, ситуация стабилизировалась во всех регионах страны. Очередь на персонализацию загранпаспортов на полиграфкомбинате «Украина» полностью ликвидирована. Введенная в январе дополнительная линия позволила более чем в два раза увеличить количество загранпаспортов, которые предприятие персонализирует за сутки.

— Беспрецедентные меры, принятые после резкого роста спроса на загранпаспорта после введения безвизового режима, позволяют сегодня оформлять ежедневно более 20 тыс. загранпаспортов и более 5000 ID-карточек. При этом в населенных пунктах, где местные власти ввели прием заявлений на оформление биометрических документов в центрах предоставления админуслуг (ЦНАП), очереди на оформление на сегодняшний день практически отсутствуют, – отметили в ведомстве.

Сегодня, по словам главы МВД Арсена Авакова, задержка выдачи документа может быть объяснена только идентификацией – в том случае, если человек получал внутренний паспорт в населенном пункте, который сейчас оккупирован российско-террористическими войсками, — в Крыму, отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Министр добавил, что теперь Украина готовится к следующему шагу в этой сфере — к использованию электронной цифровой подписи в ID-карте и открытию опции «замена паспорта-книжки образца 1994 года на биометрическую ID-карту по желанию».

Паспорт можно получить за три дня


По словам Гаги Кикнадзе, стоимость биометрического загранпаспорта осталась прежней. В случае оформления в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора составляет 557 гривен 32 копейки (из них стоимость услуги – 253 гривны и стоимость бланка паспорта – 304 гривны 32 копейки). В случае срочного оформления (в течение семи рабочих дней) это будет стоить 810 гривен 32 копейки. Еще более срочное оформление — в течение трех рабочих дней в случаях, определенных законодательством, также обойдется в 810 гривен 32 копейки. Если оформлять загранпаспорт через консульскую службу — придется заплатить дополнительно еще консульский сбор.

Официальные сроки выдачи не изменились


— В идеале заявления об оформлении паспорта рассматриваются в течение не более 20 рабочих дней со дня подачи документов. При срочном оформлении (по заявлению лица) с уплатой двойного размера госпошлины и стоимости услуги — до семи рабочих дней, — уточнил Гага Кикнадзе. — Если поездка связана со срочным лечением отъезжающего, отъездом лица, которое сопровождает тяжелобольного, или смертью родственника, который проживал за границей,— в течение трех рабочих дней.

Также он напомнил, что биометрический загранпаспорт выдается не пожизненно: для граждан в возрасте до 16 лет такой паспорт будет действующим четыре года, для граждан старше 16 лет — 10 лет с даты выдачи. Далее — нужно будет оформлять его снова.