В Харьковском национальном университете им.Каразина (ХНУ) самым популярным оказалось направление обучения «Филология».

На специальность «Филология» на бакалаврат на дневное отделение подано 3041 заявление. Это разветвленное направление обучения, куда входят, например, украинский и иностранные языки.

Далее по популярности идут: «Международные отношения, общественные коммуникации, региональные студии» – 1369 заявлений; «Право» – 1326 заявлений; «Компьютерные науки» – 1028 заявлений; «Международные отношения» – 831 заявление.

Как сообщили в приемной комиссии университета, количество поданных зявлений немного меньше, чем в прошлом году, но их и подавать можно было меньше – семь вместо девяти. Судя по количеству поданных заявлений получены хорошие результаты. Тем более, что вуз в этом году вышел на седьмое место по количеству поданных заявлений, чего раньше никогда не было. Лучшим результатом было восьмое место, отметили в ХНУ.
Справка
В Харьковский национальный университет имени Каразина в 2018 году поступило 19982 заявлений абитуриентов. В рейтинге самых популярных вузов ХНУ находится на седьмом месте. Больше всего заявлений подано в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 37994.