В пятницу, 3 августа, матчем действующего чемпиона Украины – харьковского «Жилстроя-1» – с командой «Родина-лицей» из Костополя Ровенской области стартует чемпионат Украины по футболу сезона-2018/19 в женской высшей лиге.

Игра пройдет в Люботине на стадионе «Олимпиец», где «Жилстрой-1» в последние годы сыграл большинство домашних поединков. Из-за жаркой погоды матч начнется в 11:00.

А в субботу, 4 августа, и тоже в 11 часов утра в поселке Плиски на Черниговщине местный клуб «Единство-ШВСМ» примет серебряного призера минувшего чемпионата – харьковский «Жилстрой-2».

Еще три поединка первого тура состоятся в воскресенье, 5 августа. В этот день в Умани на Черкасчине местные «Пантеры» будут принимать одного из дебютантов высшей лиги – «Восход» из Старой Маячки (Херсонская область). Другой дебютант элиты – «Львов-Янтарочка» – сыграет у себя во Львове со «Злагодой-Днепром-1» из Днепра. А во Владимире-Волынском на Волыни местный «Ладомир» сразится с «Ятранью-Берестивцом» из Уманского района.

Перечисленные десять команд, как и в прошлом сезоне, сыграют в два круга с разъездами. Причем в осенней части чемпионата пройдут 11 туров – все девять туров первого круга и первые два второго. Оставшиеся семь туров состоятся будущей весной, но их даты пока не определены.

Во втором туре «Жилстрой-2» 11 августа в Умани сыграет с «Ятранью-Берестивцом», а вот встреча «Жилстрой-1» – «Пантеры» в связи с участием харьковчанок в групповом турнире отборочного раунда Лиги чемпионов состоится 19 сентября. Добавим, харьковское «дерби» пройдет в первом круге в 6-м туре 14 сентября на поле чемпионок.

Что касается Лиги чемпионов, то, как известно, турнир отборочного раунда в 6-й группе пройдет с 7 по 13 августа в Харькове. А точнее – в Харькове и его окрестностях, потому что пять матчей из шести состоятся на поле учебно-тренировочной базы «Металлист» в поселке Высоком Харьковского района. 7 августа в 11:00 там сыграют румынская «Олимпия» (Клуж) и «Кардифф Мет» из Уэльса, а в 17:00 «Жилстрой-1» сразится с «Биркиркарой» из Мальты. 10 августа там же в 11:00 пройдет встреча «Олимпия» – «Биркиркара», а в 17.00 состоится матч «Кардифф мет» – «Жилстрой-1».

А вот игры заключительного, третьего тура согласно регламенту должны начинаться в одно и то же время – они пройдут 13 августа в 18:00 на двух различных спортивных аренах. На базе в Высоком сойдутся «Биркиркара» – «Кардифф мет», а в Харькове на стадионе «Металлист» сразятся «Жилстрой-1» – «Олимпия».