Харьковчан просят срочно вернуть в супермаркет «Метро» замороженную овощную смесь венгерского производства, даже если они успели вскрыть упаковку.

В кукурузе обнаружена вредоносная кишечная бактерия, которая может нанести серьезный вред здоровью. Как выявили опасный продукт, выяснял «Вечерний Харьков».

Харьковский супермаркет «Метро» рассылает харьковчанам эсэмэски об опасной кукурузе венгерского производства с просьбой вернуть купленную замороженную овощную смесь, поскольку в ней обнаружена опасная бактерия.

Программа быстрого реагирования


Как сообщили «Вечернему Харькову» в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области, из продажи изъяты замороженные овощи «Кукуруза десертная» и «Мексиканская смесь» производства компании Greeneard Frozen Hungary Kft (Венгрия), поскольку они могут быть заражены бактерией Listeria monocytogenes.  28 упаковок «Кукурузы десертной» (400 г) и 12 упаковок «Мексиканской смеси» (2,5 кг) забрали в гипермаркете «Метро» на проспекте Гагарина, 79 и 30 упаковок аналогичных продуктов — в магазине той же сети в микрорайоне Алексеевка (ул. Кольцевой путь, 8; с. Малая Даниловка, Дергачевский район).

— Украина является одним из участников программы RASFF – это программа быстрого реагирования и оповещения в случае выявления некачественных продуктов питания и кормов в ЕС. В рамках лабораторных исследований, проведенных в Европе согласно этой программе, и была выявлена небезопасная продукция — замороженные овощи, произведенные венгерской компанией Greeneard Frozen Hungary Kft, — рассказывает начальник отдела безопасности пищевых продуктов Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Валерий Сытников.

Компания выполняет европейские требования


Система RASFF сразу же оповещает об опасной находке компетентный орган в каждой из стран-участниц. В Украине — это Госпроподтребслужба, которая, в свою очередь, ставит в известность свои территориальные подразделения.

— Согласно Закону Украины «Об основных принципах и требованиях безопасности качества пищевых продуктов» предусмотрена процедура извлечения из оборота и отзыва опасной продукции. Поскольку товар был закуплен и реализовался ООО «Метро Кеш энд Керри Украина», именно из этой сети и были изъяты остатки опасной продукции. Также было сделано обращение к потребителям, которые успели ее купить, что они могут вернуть продукты даже в том случае, если чек утрачен или вскрыта упаковка, и получить свои деньги обратно. К «Метро» претензий никаких нет — все эти требования европейской процедуры компания исправно выполняет, –  говорит Валерий Сытников.

Чем опасна листерия?


Listeria monocytogenes — это палочковидная патогенная бактерия, способная размножаться в пищевых продуктах. Попадая в организм человека, листерия паразитирует внутри клеток, при этом может нанести непоправимый вред центральной нервной системе или головному мозгу. Наибольшую опасность листериоз представляет для беременных женщин из-за возможной патологии плода, а также для пожилых людей, у которых часто регистрируются наиболее тяжелые формы болезни — септическая и менингоэнцефалитическая.

Также часто болеют люди всех возрастов с нарушением иммунитета. Несмотря на относительно невысокую заболеваемость, случаи смертельных исходов у заболевших регистрируются в 25–30%, а среди новорожденных — даже в 70–80%.

<Подзаголовок>У «микроба холодильника» нет конкурентов
<Текст>Бактерия способна размножаться при температуре 4–6°С, поэтому листерии могут накапливаться при хранении продуктов в домашнем холодильнике, когда другие бактерии гибнут или прекращают размножаться и уже не составляют конкуренции для значительного увеличения микробной массы листерий.

Такая особенность микроорганизмов объясняет распространенное название листерий – «микроб холодильника». В связи с этим хранение зараженных пищевых продуктов в холодильниках не предотвращает, а часто, наоборот, при отсутствии дополнительной обработки таких продуктов способствует листериозу у людей.

Аналогичным образом соление овощей, молочных и мясных продуктов, которое губительно для многих микробов, помогает размножаться листериям, которые выдерживают 6–20% концентрации поваренной соли.

Повышенная опасность – сыры и фастфуд


Основной путь заражения человека листериозом — пищевой, то есть при употреблении различных продуктов, которые не прошли термическую обработку или неправильно хранились (молочные продукты: сыры, молоко, овощи и салаты, мясо и мясные полуфабрикаты, птица). Повышенную опасность представляют мягкие сыры, а также продукты быстрого приготовления — хот-доги, гамбургеры и др. Также заражение листериозом возможно при контакте с больными животными (птицей).

При попадании в организм листерия вызывает симптомы сильного пищевого отравления. Рвота, тошнота, диарея — все эти признаки свидетельствуют о попадании бактерии в организм человека. Через три недели болезнь может уже вторгаться во внутренние органы и в центральную нервную систему. При этом у человека могут быть сильные головные боли, судороги, потеря сознания.

В целях профилактики специалисты рекомендуют тщательно мыть сырые овощи и фрукты; хранить мясо и молочные продукты в холодильнике при температуре не выше +4°C, а также избегать употребления любых сырых продуктов: молочных из непастеризованного молока, сырой рыбы (суши, копченого лосося и т.д.), сырых морепродуктов, сырого мяса (карпаччо, мяса тар-тар) или сырых яиц. При покупке внимательно проверяйте сроки годности продуктов.