Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" начала работу по организации продажи проездных документов через POS-терминалы с применением банковских электронных платежных карт.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", предусматривается, что уже в этом году на вокзалах крупнейших городов Украины будут установлены более 150 таких терминалов.

Как сообщалось ранее, через год "Укрзалізниця" намерена внедрить продажу билетов через Интернет. На данный момент железнодорожники разрабатывают этот механизм. Пока что рассматриваются 2 варианта предоставления услуги. Первый вариант предусматривает возможность для пассажира самостоятельно распечатать на принтере билет после заказа его в сети Интернет и уплаты банковской карточкой. В поезде проводник будет иметь соответствующее устройство, чтобы проверить штрих-код распечатанного билета. Второй вариант - пассажир заказывает и оплачивает проездной билет в сети Интернет, но в ответ получает пароль, который на вокзале вводит в специальный терминал (киоск) и после этого получает билет. Пока что оба варианта рассматриваются.

Напомним, Российская железная дорога начала продажу электронных билетов на все поезда дальнего следования России в мае текущего года. Купить билет на любой поезд страны можно на официальном сайте РЖД с помощью кредитной карты.