Пожар в пятиэтажном жилом доме по улице Гарибальди, 4 в Харькове произошел сегодня, 3 августа, в 3:44.

На место пожара сразу выехали подразделения ГСЧС: 4 отделения на автоцистернах и 2 отделения на автолестницах.

По прибытию к месту пожара спасатели установили, что горит электрощиток в общем коридоре на 2-м этаже дома. Огонь начал распространяться на мебель и домашние вещи, которые хранились в коридоре. Площадь пожара составила примерно 35 м². В результате сильного задымления жители квартир второго и верхних этажей оказались заблокированы.



С балконов и из окон здания спасены 18 человек, среди которых 2 беременные женщины и 3 детей. Кроме того эвакуировали на воздух еще 15 жителей дома.

Еще до прибытия спасательных подразделений две женщины, в панике пытаясь спастись, выпрыгнули из окон 2-го этажа. С травмами ног и ушибом грудных клеток они госпитализированы в больницу. При обследовании квартир на втором этаже спасатели нашли тело женщины 1942 года рождения, которая задохнулась угарным газом.

В 5:03 пожар локализовали, а в 6:15 полностью ликвидировали. В ликвидации пожара было задействовано 6 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава ГСЧС.



Причина пожара – короткое замыкание в электрощитке, сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.