Если в Харькове пока рейдерские нападки заканчиваются лишь намеками на угрозу жизни, то на черноморском побережье уже дошло до летального исхода. В Алупке осуществлен рейдерский захват корпуса санатория «Горное солнце», вследствие полученных в потасовке травм умер один человек.

Об этом в пятницу на брифинге сообщил начальник крымской милиции Анатолий Могилев. По его словам, в санатории «Горное солнце» возникли «массовые беспорядки», причина которых — спор за один из корпусов санатория. «История продолжается несколько лет, это типичный пример рейдерского захвата санатория», — сказал Могилев. 

11 августа произошла драка между сторонами конфликта с участием охранительных структур. В результате драки 9 человек попали в больницу, один из них от полученной травмы (тяжелая черепно-мозговая травма) умер. «Потерпевшие — все украинцы, иностранных граждан нет», — сообщил Могилев. 

Сначала, по этому факту были задержаны несколько десятков человек, остальные лица, которые принимали участие в драке, устанавливаются. Прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело. 

Курортников, которые отдыхают в корпусе санатория, хочет выселить оттуда одна из сторон конфликта, сказал начальник крымской милиции. По словам Могилева, несколько дней назад сотрудники милиции по решению суда освобождали от захватчиков автозаправочную станцию в Симферополе. У милиции есть предположения, что эти же захватчики принимали участие в потасовке в санатории в Алупке. 

По данным газеты «Коммерсант-Украина», санаторий «Горное солнце» расположен в центре Алупки за 150 м от моря и занимает 7 га. Специализация санатория — лечение заболеваний органов дыхания. 

В 2000 году ЗАО «Аспект» купило 8-й корпус санатория и передало его как взнос в уставной фонд ООО «Промхолдинг». 

Весной 2004 года представители ЗАО «Аспект» заняли всю территорию, установили шлагбаум на входе и попробовали перекрыть проход к морю.
В 2004 году администрация санатория обратилась в суд с иском против ЗАО «Аспект», требуя признать недействительными заключенный с ним договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества санатория «Горное солнце». В мае 2007 года Высший хозсуд удовлетворил иск. 

Как сообщил начальник службы охраны санатория «Горное солнце» Вадим Иловченко, в субботу «группа приблизительно из 80 человек с собаками проникла на территорию санатория, пытаясь установить над ним контроль».
Все нападающие были одеты в форму, которая напоминает форму «Беркута». Между ними и нашими сотрудниками завязалась драка, наших людей били лопатами. Сотрудники были доставлены в Ливадийський госпиталь.