На дороге Харьков–Ахтырка завершают укладку выравнивающего слоя асфальтобетона.

Как рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, через неделю начнутся работы по укладке верхнего слоя покрытия. Сейчас дорожники также укрепляют обочины.

– Дорога Харьков—Ахтырка – главный приоритет в нашей работе на этот год, – говорит Евгений Зражевец. – Первые 16 км мы сделали в 2016 году, еще 18 км – в 2017-м. В этом году мы полностью завершим ремонт этой дороги, общая протяженность которой – 81,7 км. Трасса будет отремонтирована в двух слоях асфальтобетона, будет выполнен весь комплекс работ, предусмотренных проектом. Фактически, это первая дорога, которая будет сделана в области в полном объеме. Это будет самая удобная и комфортная дорога в области.

Дорога Харьков—Ахтырка – наиболее интенсивная в регионе. По ней курсируют 20000 автомобилей в сутки, а в пиковые часы – еще больше. Кроме того, трасса является наиболее сложной, ведь большая ее часть проходит по населенным пунктам.

По информации дорожников, на дороге Харьков-Ахтырка уже восстановлено 14,6 км основы дорожного покрытия по технологии «холодный ресайклинг», отфрезеровано 41,6 км существующего покрытия, уложено 37,8 км выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси и 26,4 км – верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, стабилизировано 9,1 км почв, устроено 14 выездных/заездных карманов, установлено 2595 п.м дорожного борта, укреплено 10,3 км обочин.