Для харьковчан грядут новые правила по срокам оплаты электричества и по отключению за долги. Что нужно знать, чтобы не пришлось проводить вечера при свечах?

Национальная комиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила Правила розничного рынка электроэнергии, сократив граничные сроки ежемесячной оплаты потребленного электричества для клиентов и условия отключения коммунальной услуги для должников.

— Сейчас это происходит следующим образом, — рассказал «Вечернему Харькову» начальник управления информационной политики и работы с потребителями АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – Выставляется счет за потребленную электроэнергию, который необходимо оплатить в течение десяти дней. Потом дается еще 20 дней для оплаты счета. Если в течение месяца после выставления счета потребитель его не оплатил, ему присылается уведомление об отключении электричества. И если в течение месяца после получения уведомления об отключении потребитель снова не отреагировал — компания имеет право отключить ему электроснабжение.

Должников, над которыми нависла угроза лишиться электричества, по словам Владимира Скичко, много. Но большинство, получив предупреждение об отключении, идут и оплачивают.

— Естественно, в этом случае крайняя мера к ним не применяется, — продолжает он. — Действующие на сегодняшний день правила предполагают, что уведомления о задолженности вполне достаточно для законного отключения должника от электроснабжения – без судебного решения. В суд компания обращается в том случае, если потребитель добровольно не оплачивает накопившуюся задолженность – чтобы в принудительном порядке взыскать с него долги.

С декабря этого года, по словам Владимира Скичко, правила поменяются.

Согласно новому порядку оплаты коммунальной квитанции, в соответствии с правилами, принятыми НКРЭКУ, оплата должна вноситься потребителем не позднее 20 числа следующего месяца, если договором не установлен иной срок. Счет за услуги оплачивается в течение десяти рабочих дней со дня его получения бытовым потребителем и пяти дней — небытовым. Или в другой срок, предусмотренный договором, но не позднее 20 календарных дней после окончания расчетного периода. Должнику обязаны сообщить о возможном отключении за десять рабочих дней. Через десять дней клиент может быть отключен от электроснабжения.

Для возобновления поставок необходимо погасить существующую задолженность, а также расходы на повторное подключение. Для сравнения: раньше поставщикам электричества разрешалось прекращать поставку энергоресурса должникам через 30 дней после получения потребителем уведомления о наличии задолженности. Такое условие было прописано в Правилах пользования электроэнергией, которые утратили законную силу 26 июня 2018 года.

Пока в «Харьковоблэнерго» не готовы конкретно разъяснить потребителям новацию, поскольку еще должны быть приняты подзаконные акты, регулирующие, как все это должно происходить на практике.

— Порядок, инструкции по применению нормативных актов – все сейчас в процессе разработки и изучения, — говорит Владимир Скичко.

Кроме того, согласно новому законодательству, по его словам, сейчас на рынке электроэнергии вводится распределение функций.

– Во-первых, будет оператор системы распределения электроэнергии – компания, которая транспортирует электроэнергию. Во-вторых, будут предприятия, которые занимаются непосредственно поставкой, то есть продажей электричества потребителям, — говорит Владимир Скичко. – Это европейские требования.

То есть получается разделение по аналогии с газовщиками: есть компания, которая продает газ, – «Харьковгаз сбыт» и компании, которые его транспортируют – «Харьковгаз» по области и «Харьковгоргаз» по городу.

— АК «Харьковоблэнерго» должна получить лицензию на распределение электроэнергии. Мы еще эту лицензию не получили. А вот ПРАТ «Харьковэнергосбыт» уже получило лицензию на поставку электроэнергии потребителям, — уточняет Владимир Скичко. — При этом поставщиком может быть не только эта единственная компания – а несколько, если они получили соответствующие лицензии. И потребитель уже сам сможет выбирать, с какой компанией заключать договор на поставку электроэнергии. Таким образом, убирается монополия с рынка электроэнергии.

По его словам, законодательство, касающееся энергорынка, очень сильно поменялось и сейчас идет процесс его изучения и нарабатывания опыта применения на практике.