Восемь лет маленький Женя борется со страшным диагнозом — самой тяжелой формой детского церебрального паралича.

Хоть как-то облегчить состояние мальчика поможет дорогостоящая плановая реабилитация. Но огромная сумма стала неподъемной для семьи, в которой совсем недавно появилось еще двое малышей. Давайте же вместе поможем ребенку ощутить радость детства.

Страшным недугом – ДЦП двойная гемеплегия — Евгений страдает с рождения.

— Роды были очень тяжелые – жена рожала 12 часов. Она маленькая, а плод был большой, и ребенок никак не мог выйти. А кесарево сечение ей почему-то делать не хотели. В результате акушерка буквально локтем выдавила ребенка, сломав ему шейный позвонок. Когда малыш, промучившись полсуток, наконец-то появился на свет, он уже даже не дышал, — рассказывает отец мальчика Александр, который сам присутствовал на родах. — Как впоследствии показало томографическое обследование, проведенное в перинатальном центре, за это время в темечке головы атрофировались клетки мозга,  которые отвечают за опорно-двигательный аппарат. В результате наш мальчик не сидит, не ходит самостоятельно, очень плохо двигает ручками, не говорит…

Врачи, прекрасно понимая чем это чревато в дальнейшем для новорожденного,  предложили родителям оставить его в роддоме и рожать других детей. Но Александр и Анна наотрез отказались бросить сына и вот уже восемь лет борются за то, чтобы хоть как-то облегчить его состояние. Очень помогает реабилитация, которую ребенок должен проходить регулярно. 14 раз родители возили сына в Трускавец – в специализированный реабилитационный центр. Но дорога с тяжело больным ребенком, поиски съемного жилья, его оплата, которая, помимо оплаты процедур, тоже ложится на плечи родителей, очень выматывает. И они нашли подходящий реабилитационный центр в Харькове.

— Женя там уже был — массаж, лечебная физкультура, логопед, психолог… Результат, конечно, ощутимый. После процедур он уже начинает произносить какие-то фразы, снижается тонус напряжения мышц в руках и ногах, он увереннее сидит в коляске и при ходьбе (его нужно, конечно же, поддерживать с двух сторон) меньше скрещивает ножки, — рассказывает Александр. – Чтобы эффект закрепился и положительная динамика продолжалась — реабилитационный курс нужно повторять хотя бы раз в три-четыре месяца.

Все это время лечение сына отец тянул сам, убиваясь на нескольких работах. Но три месяца назад в семье Александра и Анны появилось пополнение – двое мальчишек-двойняшек.

— Двое здоровеньких малышей – это Божья благодарность нам за нашего больного мальчика – так говорят знакомые, — улыбается Александр.

Забот и расходов прибавилось. Многодетная семья уже в не силах потянуть реабилитацию старшего мальчика, которая ему просто жизненно необходима.

— Стоимость одно курса лечения составляет 23 200 гривен. Это огромная сумма для нашей семьи, и мы вынуждены обратиться за помощью к добрым людям, — говорит Александр. — Помогите ребенку почувствовать радость детства.
Как помочь
Номер карты «Приватбанка» 4149 4991 0106 0349. Получатель – Тараненко Анна Ивановна (мама Жени).
Телефон Александра (папы) — 068-602-98-86.