Аналоговое телевидение доживает последние дни. В Киеве оно прекратило вещание с 1 августа, а с 1 сентября такая же участь ждет Харьков и всю страну.

О полном переходе на «цифру» речь пока не идет – некоторые каналы и в дальнейшем можно будет ловить антенной. Но и 350 грн за качественные звук и картинку, по мнению специалистов, – не так уж и много.

Этот шаг в определенной степени исторический, ведь аналоговый сигнал использовался с первой половины XX века, от момента изобретения и внедрения телевидения. Впрочем, в 1990-х годах было изобретено цифровое ТВ, которое постепенно вытесняло аналоговое с телевизионного рынка, пишет «Укринформ».

Проще говоря, аналоговый сигнал телевидения – это тот, который ловится комнатными и внешними антеннами. А цифровой, то есть закодированный, требует специального тюнера – устройства, которое сигнал раскодирует и «отправляет» на экран. Чтобы телевизор смог принимать «цифровой» сигнал, необходимо приобрести тюнер. Он продается в обычных магазинах электроники, в интернет-магазинах или торговых центрах и стоит 350-500 грн. Установить и настроить тюнер можно самостоятельно, ведь обычно в комплекте к нему есть инструкция.

Переход с аналогового телевидения на цифровое никоим образом не коснется владельцев кабельного и спутникового телевидения. Однако и людям, которые смотрели аналоговое, а значит, теперь нуждаются в ТВ-тюнере, могут не волноваться. За них развернется настоящая борьба между дистрибьюторами телевизионного оборудования, ведь для таких компаний переход на «цифру» – многомиллионные прибыли. Поэтому, с большой вероятностью, сотрудники компаний предоставят тем, кому необходим тюнер, весь спектр услуг: позвонят, предложат, придут, сами подключат и все объяснят.

Вместе с тем, отказ от аналогового телевидения и переход на цифровое, сколько об этом ни предупреждали, все равно стал для многих неожиданностью, а поэтому без ответа остаются несколько важных вопросов: зачем вообще переходить на «цифру»? Правда ли, что с 1 сентября ни один канал нельзя будет поймать через антенну? Оплатит ли государство пенсионерам телевизионный тюнер?

Чтобы не мешать европейским мобильным операторам


Цифровое телевидение имеет достаточно весомые преимущества над аналоговым – от качества сигнала до функций, полезных телезрителям.

Цифровое телевидение стирает разницу между метровыми и дециметровыми каналами. Метровые, а проще говоря, стандартные – скажем, «Интер», «1+1», ICTV – при аналоговом сигнале имели определенные привилегии: сравнительно качественную картинку и хороший прием. Зато теперь и второстепенные каналы смогут похвастаться нормальным изображением и не будут страдать от перебоев сигнала.

Картинка и звук, полученные через раскодирование цифрового сигнала, намного лучше аналоговых. Качество аналогового сигнала в случае непогоды, сильного ветра или скачков давления значительно падает.

Тюнер, раскодирующий цифровой сигнал, имеет память – то есть, если вы при просмотре программы пропустили важный момент или не успели к началу серии любимого сериала – можете отмотать и посмотреть программу сначала.

Цифровой сигнал может передавать не только картинку и звук, но и субтитры – поэтому теперь иноязычные фильмы можно будет смотреть без украиноязычного перевода.

Впрочем, переход на цифровое телевидение нужен не только из-за того, что аналоговое свое отжило. Известно, что аналоговый сигнал, так же, как и другие, передается на определенной частоте. Эксперт по телекоммуникациям Роман Химич объясняет, что частоты, которые раньше были отведены под аналоговый сигнал телевидения, теперь используются операторами мобильной связи. Поэтому, чтобы не создавать проблем как украинским телезрителям, так и европейским операторам, необходимо переходить на «цифру».

Между прочим, европейские страны за последний десяток лет почти полностью отказались от аналогового телевидения. Тренд перехода на «цифру» был основан Люксембургом и Нидерландами в 2006 году, и до 2013-го это сделали большинство стран Европы. В 2015 году от аналогового ТВ отказалась Беларусь, в 2016 – Китай, Бразилия и Мексика. С 2019 года прекратить трансляцию аналогового сигнала планирует и Россия.

1 сентября процесс не завершится


Вместе с тем, уже точно известно, что процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое не завершится 1 сентября.

– Скорее всего, в аналоговом формате, по крайней мере, до конца календарного года останутся даже не один или два канала, а гораздо больше, – рассказал «Укринформу» член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль. – Во-первых, не планируем отключать общественное телевидение (речь о UA: Первый и его региональные варианты. – Прим. авт). Во-вторых, будут продолжать вещание локальные каналы, которые имеют аналоговую лицензию, но не имеют цифровой (в частности, канал 2+2. – Прим. авт). В-третьих, переход с аналогового телевидения не коснется каналов, которые вещают вдоль границы с Россией и на границе с временно оккупированными территориями Донбасса и Крыма. То есть, перечень каналов, которые не отключатся с 1 сентября достаточно длинный.

Пострадает ли кто-нибудь от реформы телевидения?


В СМИ в последнее время приводились разные данные о людях, для которых аналоговое телевидение – единственный источник информации: пять миллионов украинцев, 15-17% всех телезрителей и т.п. Цифру в 2-2,5 млн домохозяйств, получающих телевизионный сигнал из аналогового эфира, называют в экспертной среде, в частности, агентство Big Data. Ее руководитель Сергей Бойко предполагает, что эти 2-2,5 миллионов – преимущественно жители небольших городов, поселков и сел.

В то же время Валентин Коваль объясняет, что эти пять миллионов людей нельзя выделить в социальную группу.

– Это могут быть люди, которые вполне способны приобрести тюнер, но они никогда раньше не нуждались в развитых телевизионных услуг, – говорит он. – Человек может жить в центре Киева, но смотреть маленький «жужик», который стоит в кухне на холодильнике – и такие люди тоже относятся к тем, смотрит аналоговое телевидение. Конечно, большая часть из этих пяти миллионов – люди, которые живут в очень удаленных населенных пунктах. Но есть и те, кто просто не требует серьезного телевизионного сервиса и доволен ограниченным кругом каналов.

А насчет льгот на цифровые тюнеры малообеспеченным категориям населения, похоже, Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания договориться с властью не удалось. Валентин Коваль пояснил, что в бюджете на 2018 год такие льготы не предусмотрены.

– Но мы обращались как к местным органам самоуправления, так и к центральной власти, чтобы они, если будет возможность в этом году, а если нет, то хотя бы на следующий год, закладывали определенные социальные программы для обеспечения тюнерами тех же пенсионеров, – отметил член Нацсовета.

Но не все так плохо: учитывая, что скоро выборы, а «ящик» – едва ли не основной канал агитации, можно спрогнозировать, что деньги появятся.

Что же касается оккупированных и прифронтовых территорий, то отказываться от аналогового телевидения не то, что нелогично, но и опасно. Это хорошо понимают и в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

– Эфирное телевидение в основном распространялось с донецкой и луганской телевизионных вышек, но поскольку ту территорию Украина не контролирует, мы там никаких изменений и не сможем провести, – признался Валентин Коваль. – Но Донецкая и Луганская области – большие, поэтому вышки, ведущие телевизионное вещание, есть не только в Донецке и Луганске. Вышки, расположенные на подконтрольной Украине территории, наверное, продолжат транслировать аналоговый сигнал – ведь мы понимаем, что как на прифронтовых территориях, так и на оккупированных, куда «доходит» сигнал, украинскую точку зрения нужно транслировать всеми возможными способами.