Это насекомое показалось мне большой мухой, но оно больно меня укусило – овод, наверное. Кровь из места укуса сочилась долго. Это не опасно? Алена Игоревна

Оводами многие называют слепней. Это неправильно, поскольку оводы — другие насекомые, и они не пьют кровь, а откладывают под кожу яйца.

Что касается слепня, который вас, скорее всего, и ужалил, то действительно – его укус очень болезненен. После укуса образуется уплотнение, кожа вокруг краснеет. Кровь может долго сочиться из ранки, не сворачиваясь. При этом человек ощущает зуд и жжение. В обычных случаях симптомы проходят через несколько дней.

Аллергия на укус слепня — достаточно редкое явление. У чувствительных людей может развиваться местный отек, сильное покраснение и зуд, сыпь, ухудшение самочувствия, повышение температуры тела.

Однако при укусе слепень может служить механическим переносчиком заболеваний, передающихся с кровью, – сибирской язвы, туляремии, филяриоза.

Симптомы при укусе слепня могут быть следующие: боль, жжение, зуд, отек, покраснение, сочащаяся кровь из ранки. Наиболее серьезным последствием укуса слепня может стать инфицирование места повреждения и развитие гнойного воспаления. Чтобы этого не произошло, необходимо пользоваться средствами защиты от насекомых, а поврежденные места обрабатывать антисептиками. При правильном лечении опухоль от укуса слепня проходит через 1–2 дня.

Чтобы снять зуд и боль, приложите к месту укуса холод – например кубик льда. Промойте ранку прохладной водой с обычным мылом, можно хозяйственным. Прижгите место укуса спиртом, зеленкой, йодом, обработайте перекисью водорода — подойдет любой антисептик.