"Укрзализныця" завершила официальное расследование железнодорожной аварии, которая произошла во Львовской области. Об этом 20 августа сообщил генеральный директор „Укрзализныци” Владимир Козак.

По словам Козака, причиной схода с рельсов грузового поезда стало нарушение условий нагрузки фосфора погрузчиками в цистерны и внесение изменений в конструкцию 6-ти цистерн, что привело к заглушке предохранительного клапана на верхнем люке цистерны.

Козак отметил, что независимая техническая экспертиза проводилась при участии научных работников Днепропетровского транспортного университета им. Лазаряна и других украинских научных работников.

Козак также отбросил претензии казахской стороны относительно несоответствия железнодорожного пути на перегоне «Ожидов – Красное». «Наши специалисты, наши ученые разнесли эту теорию в пух и прах», - сказал Козак.

В то же время Козак отметил, что в случае неудовлетворения результатами экспертизы казахская сторона может провести дополнительное независимое расследование «фосфорной» аварии.

Он также отметил, что украинская сторона сейчас подсчитывает убытки от аварии.