Гостья редакции «Вечернего Харькова» — директор международного театрально-дизайнерского фестиваля «Живи» актриса Мария Какурина.

— Мария, здравствуйте! Меня зовут Денис. Слышал что в Харькове пройдет фестиваль «Живи». Когда состоится это событие?

— В этом году Международный театрально-дизайнерский фестиваль пройдет в Харькове с 22 по 27 августа. Эти даты выбраны не случайно. Мы хотим внести новые грани в празднование Дня города, Дня Независимости, Дня украинского флага… То есть мы захватили несколько праздников. И люди уже будут знать, что в эти дни у них появляется еще одна уникальная возможность интересно провести время – пойти на фестиваль «Живи». Многие нам говорили, что это сумасшедший риск, поскольку в это время в городе и так проводится множество различных мероприятий. Но мы уверены, что сможем провести фестиваль так, чтобы в будущем люди планировали попасть в праздничные дни именно к нам.

— Фестиваль в этом году проводится не впервые?

— Проводится он уже в девятый раз, но с четырехлетним перерывом. Изначально фестиваль зародился и проходил в нашем городе, затем перебрался в Крым, где мы все собирались в последней декаде сентября. Но с 2014 года по понятным причинам проводить его там уже не было возможности. И вот после этой паузы, с 2014 по 2018 год, фестиваль снова возрождается в Харькове.

— Расскажите, в чем суть этого мероприятия?

— Это фестиваль-лаборатория, на котором различные независимые театры (в этом году их будет около 30) представляют спектакли, молодые дизайнеры после просмотра постановок создают афишу к спектаклю (на это у них есть всего один день), потом из этих плакатов составляется выставка. Фотографы, в свою очередь, снимают спектакли и совершенствуются в создании театральной фотографии. А критики после каждого фестивального дня проводят открытые дискуссии. Мы планируем общение именно в непринужденной форме: никто никого не поучает, а все друг у друга учатся.

В первый же день все участники становятся лауреатами, у нас нет соревнования и конкурса – в этом еще одна уникальность нашего фестиваля. Это фестиваль-обучение. Причем мы постигаем как теорию – у нас запланировано очень много интересных событий, так и практику – посредством мастер-классов. Мы хотим научить людей находить общий язык, идеологию, видение. Хотим поговорить, как, например,  критикам работать с театрами, чтобы это было грамотно и продуктивно.
 
— Кто в этом году примет участие в фестивале?

— Будут театры из Киева, Луцка, Чернигова, Львова, Харькова. Хотя наша целевая аудитория – приезжие театры, которые мы хотели максимально привлечь в Харьков, чтобы они увидели наш город и поняли, что это не только промышленный, но и культурный центр. И все же решили: главное - участие харьковских театров. В фестивале примут участие Театр на Жуках, «Время Ч», Харьковский театр для взрослых, «Публицист» и МДТ. Среди детских харьковских коллективов – театр «Азарт», «Светоживопись», «Каламбур» и, конечно же, «Сорванцы» — в этом году они стали соорганизатарами фестиваля.

А вот дизайнеры съедутся в Харьков из шести стран – Германии, Польши, Литвы, Беларуси, Словакии, России. Даже для нас стало неожиданностью, что на фестивале в этом году будет до 400 участников! Причем если в прошлые годы это в основном были студенты, то на этот раз к нам едут арт-директора, работающие люди, которые уже давно окончили вузы и стремятся к развитию.
 

В Шаровском замке – сумасшедшая программа


— Добрый день! Меня Зовут Вера Марковна. Мария, расскажите о программе фестиваля. Где именно он будет проходить?

— Фестиваль будет проходить на десяти локациях. Мы постараемся их расширить, насколько возможно. В связи с тем, что ожидается очень много приезжих, – хотелось бы максимально показать им Харьков, уложившись в шесть дней.

Стартует фестиваль с открытия выставки дизайнером из Словакии Николаем Коваленко под названием «Заткнись! Демократия в опасности», которая насчитывает сто плакатов из 26 стран мира. Начало ей положило убийство журналиста, вызвавшее в Словакии огромный резонанс. И дизайнер, создавая эту выставку, как бы решил спросить у мира, что он по этому поводу думает. Экспозицию можно увидеть в холле театра оперы и балета  в открытом доступе. Работы очень интересные, концептуальные…

Потом запланирована театрализованная экскурсия по городу – через Дом актера, худпром до юридического  университета. Далее во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого состоится открытие фестиваля. Народный коллектив «Счастливое детство» покажет мюзикл М. Дрегановой и И. Галенко по мотивам Макса Лукадо «Ты особенный». После чего  в 21.00  запланирован потрясающе зрелищный спектакль, украинско-американский проект – в Art-Area ДК (улица Чернышевская, 13). Большая часть наших мероприятий будет проходить в Доме актера,  опять же в Art-Area ДК, в «Схід Opera», в областном Дворце детского и юношеского творчества. И завершающий день фестиваля пройдет в Шаровском замке.

— А что конкретно будет в Шаровке?

— Там запланирована просто сумасшедшая программа, очень насыщенная. В частности, презентация киевского культурного социального проекта «В.І.Д.Л.І.К проджект». Суть его заключается в том, что ребята приезжают в маленький населенный пункт, собирают школьников, молодежь и начинают с ними создавать что-то – учить администрированию, проведению различных мероприятий, делать для детей праздники, организовывать различные выставки, самовыражаться, получать гранты… Это очень интересный проект, который дает возможность детям заниматься чем-то полезным и интересным в своем маленьком городке. Это будет уже их пятый город.

Кроме того, намечается  чешский проект Relikty Hmyzu со спектаклем [[ War-In-Progress ]]. Это будет что-то неимоверно интересное. Я и сама сейчас нахожусь в предвкушении: что же нам предстоит увидеть? Ребята собрали информацию — взгляд на ситуацию в Украине — по всем европейским СМИ и сделали из этого театрализованную читку. После участия в нашем фестивале проект отправится на восток Украины.

Также у нас будет видеомаппинг анимированного плаката, то есть проекция на замок. Проще говоря, специально подготовленное видеоизображение  накладывается на объемные объекты, создавая у зрителя впечатление, будто картинки передвигаются, подвергаются разным трансформациям и прочим воздействиям. Виджеинг – это тоже проекция на замок, которая делается в живом времени под соответствующий ритм музыки.

Запланированы также концерты музыкальных групп. И это далеко не все, что будет в Шаровке. Скажем, презентация дизайнерских проектов, сделанных там же, на хакатоне.

— На фестивале большую роль играет социальная составляющая… Чем еще удивите в этом плане?

— Верно. Помимо того, о чем я уже рассказала, запланирован еще один очень интересный проект под названием «Зачем нам «Пятое колесо». Был в свое время такой донецкий театр «Пятое колесо», который принимал участие в нашем первом фестивале. Но в 2014 году актеры этого театра вынуждены были стать переселенцами – теперь они живут в Харькове, Киеве, Одессе, Львове, Краматорске, Нетании (Израиль). Так вот мы решили их всех собрать, чтобы они восстановили свой спектакль. Для них это очень важный и трогательный момент, потому что они до сих пор еще проходят адаптацию на новых местах.

Кроме того, это будет очень интересно для многочисленных переселенцев, которые живут в Харькове и области. Мы хотим устроить общение, чтобы харьковчане тоже услышали и прочувствовали, что это значит – лишиться дома, работы, друзей, вынужденно переехать на другую территорию и начать жизнь заново, порой чувствуя себя совсем чужим.

Мы всех участников «Пятого колеса» разыскали, они дали согласие и уже сидят на чемоданах.

Фестиваль снова станет традиционным


— Здравствуйте! Меня зовут Кира. Мария, я слышала, что в фестивале участвует много детей.

— Верно. Это новация нынешнего года – разделить взрослую и детскую части фестиваля. Приезжают детские театры — из Киева, Николаева, Ужгорода, а также из Беларуси. У них будет отдельная программа с мастер-классами, с увлекательными квестами по городу. Все это организовано при поддержке областного Дворца детского и юношеского творчества. Курирует детскую часть фестиваля Елена Вартанян – режиссер театра «Сорванцы». Таким образом, помимо того что дети будут присутствовать и на взрослых спектаклях, у них организуется своя «тусовка» — со своей программой, с индивидуальным подходом.

Посмотрим, что из этого получится. Но надеемся, что сможем в дальнейшем развить эту идею. Возможно, с участием детей-художников, которые смотрят спектакли и точно также рисуют для постановок плакаты, как и во взрослой составляющей фестиваля. То есть можно попробовать создать полностью детский мир, подобный взрослому, но в более игровой форме.

— Добрый день! Меня Анастасия зовут. Мария, а планируете вы продолжать традицию ежегодного проведения фестиваля «Живи»?

— Конечно. Мы очень хотим, чтобы он стал харьковским фестивалем, о котором будут знать во всем мире. Это наверняка поднимет и туристическую привлекательность нашего города.

У нас появляется много новых друзей, партнеров, которые готовы поддерживать нас в следующем году. Мы уже в этом году привлекли внимание и заручились поддержкой областных и городских властей. Наши социальные проекты поддерживает немецкий Фонд Конрада Аденауэра. Поступают предложения по развитию – например, добавить сценографию, пригласить в состав участников видеомонтажеров, художников по свету, продюсеров.

Единственное, что меня пугает, – в шесть дней мы уже не уложимся!
Личное дело
Мария Владимировна Какурина родилась 30 октября 1992 года в Харькове. В 2015 году окончила Харьковский национальный университет имени И.П. Котляревского. В  2013–2015 годах служила в Харьковскиом государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина, в 2015 -м — во Львовском академическом драматическом театре имени Леси Украинки, в 2016-м – в авторском театре «Театр Алексея Коломийцева», в 2017-м — в китайском театре «Юн Динг Хуэй» в городе Чжанцзяцзе (провинция Хунань).

На сегодняшний день – директор международного театрально-дизайнерского фестиваля «Живи», член правления БО «БФ «Артдача».