Двадцать городов за двадцать один день. В воскресенье, 5 августа, в Харькове стартовал уникальный велопробег «Вижу! Могу! Помогу!», благодаря которому незрячие люди преодолеют тысячекилометровый маршрут на тандемах вместе со своими зрячими напарниками.

Главная идея велопробега — предоставить возможность незрячим людям совместно со зрячими путешествовать по Украине на велотандемах.

— Открывать Украину, больше узнавать, знакомиться с людьми и становиться более активными, преодолевать внутренние барьеры и демонстрировать обществу, что незрячие люди, как все остальные, наслаждаются каждым днем, занимаются спортом, ведут активный образ жизни, — говорит координатор общественной организации людей с инвалидностью Fight For Right Юлия Сайчук.

Участников стало больше


В этом году велопробег пройдет уже в четвертый раз. За это время существенно выросло и количество участников, и количество тандемов.

— Первый велопробег мы проводили в 2015 году. Он продолжался 31 день. Мы стартовали из Львова и, объехав девять областей, финишировали опять же во Львове. Потом мы путешествовали из Львова в Одессу. В прошлом году побывали в Карпатах, преодолев маршрут из Ивано-Франковска до Ужгорода. А в этом году решили стартовать из Харькова, потому что в этом городе есть множество участников велопробега, которые были с нами в прошлые годы. Кроме того, здесь очень сильное общество незрячих людей, — продолжает Юлия Сайчук.

Участники посетят Диканьку и искупаются в Азовском море


Маршрут в этом году, по словам организаторов, очень насыщенный и интересный.

— Стартовав 5 августа с площади Свободы в Харькове, далее проезжаем через Полтаву, Днепр, Запорожье, Мелитополь и 24 августа финишируем в Херсоне. Причем в Днепре мы планируем зафиксировать рекорд Украины – наиболее массовый пробег с участием незрячих и зрячих людей на велотандемах, — делится Юлия. — Но путешествие – это не только езда на велосипеде, но и разнообразные экскурсии, посещение архитектурных памятников, настоящих чудес природы, мы побываем в Аскании Новой, на Днепровских кручах, на Азовском море, а также посетим исторические достопримечательности - Диканьку, Петриковку и Хортицу. Поэтому для каждого участника пробега – это не только возможность попробовать себя, найти хороших друзей, покататься на велосипеде, но и больше узнать Украину.

На пути велопробега будут организованы мастерские доступности «Инклюзивный город». Местные жители, власть и представители медиа смогут узнать, как сделать свой город более доступным и комфортным, а также познакомиться и пообщаться с участниками велопробега, попробовать прокатиться на велосипеде-тандеме, преодолеть препятствия на инвалидной коляске, изучить базовые фразы жестовой речи, получить юридические советы по продвижению равных прав для всех людей и борьбы с дискриминацией.

Велопробегом заинтересовались поляки


На протяжении всего велопробега, по словам организаторов мероприятия, участников будет сопровождать машина с огромным прицепом, в котором есть все, что может пригодиться в дороге: и для ремонта велосипедов, и продукты для перекусов, вода, медикаменты, спальники, палатки.

По словам Юлии Сайчук, в этом году планируется порядка 50 участников и около 15 тандемов, к велопробегу присоединились участники из Польши.

— Далеко не все собираются путешествовать 21 день, — уточняет она. – Кто-то покатается с нами всего три дня, кто-то рассчитывает свои силы на шесть дней. Кто-то присоединится примерно посреди маршрута, — уточняет она. — Нам всегда нужны пилоты – это люди. которые сидят на переднем сиденье и управляют велосипедом, а на втором месте — уже незрячий участник велопробега. Так вот зрячих велосипедистов нам всегда не хватает. Еще не поздно присоединиться!

Любой человек может достигнуть вершин


Кроме спортивно-активной составляющей велопробега существует информационная – организаторы хотят разрушить сложившиеся в обществе стереотипы по поводу незрячих людей.

Наши участники – люди из Ивано-Франковска, Одессы, Киева, Харькова, Черкасс – имеют абсолютно разные истории, успешные и не очень. Но все они демонстрируют, что незрячие люди ведут активный образ жизни, — говорит Юлия Сайчук. – А для того чтобы они могли активно включаться в жизнь общества, необходимо создать безбарьерную среду – как архитектурно, информационно, так и ментально. Любой человек может достичь определенных вершин, а ограничения – только в наших головах.

И на Днестр, и на Говерлу


Например, решил попробовать себя в велопробеге Александр Николайчук, который, несмотря на проблемы со зрением, уже успел и по Днестру сплавиться, и на Говерлу подняться.

— Первый раз принимаю участие в таком мероприятии, хотя активный отдых мне очень нравится, — говорит Александр. — В этом году решил присоединиться к велопробегу. Друзья неоднократно участвовали и мне посоветовали. Это и активный отдых, и интересное общение с друзьями, знакомыми, множество разнообразных впечатлений.

Пять тысяч километров за сто дней


В этом году участвует в велопробеге и сооснователь фонда «На трех колесах» Иван Маслюк, которому, кстати, принадлежит чудесная инициатива пробега на трех колесах — он со своими друзьями совершил путешествие из Украины до Португалии.

– В 2016 году на трехколесном велосипеде я проехал тысяч километров за сто дней из Украины до Лиссабона. Это была моя мечта об Атлантическом океане, которую мы с друзьями осуществили, — вспоминает Иван. — Сейчас мы организовываем походы в горы для людей с инвалидностью. Уже 16 человек вышли в горы в разные точки Украины на специальной коляске, которую мы привезли из Франции. А в этом году я с удовольствием попутешествую по Украине.
Стипендия поможет получить качественное образование
В этом году велопробег «Вижу! Могу! Помогу!» посвящен памяти украинца Николая Пеха. Незрячий от рождения, он сумел достичь чрезвычайных успехов в самореализации — получил образование в сфере международных отношений как в Украине, так и в США, Канаде и Великобритании, работал и преподавал, а также создавал возможности для самореализации как зрячих, так и незрячих молодых людей по всей Украине. Он стал примером для многих людей.

В этом году в рамках велопробега пройдет сбор средств на учреждение стипендии имени Николая Пеха в Украинском католическом университете, которая даст возможность людям с инвалидностью получить качественное образование.