То вверх – то вниз: что происходит на наличном рынке валюты? Когда доллар уверенно устремится вверх и на какой отметке остановится, выяснял «Вечерний Харьков».

Двухнедельное подорожание доллара в Украине приостановилось 7 августа.
Так, по курсу валют НБУ 7 августа доллар еще подорожал на 4 копейки – до 27,13 грн.
А вот уже в среду, 8 августа, Нацбанк установил стоимость американской валюты на уровне 27,02 грн, что на 11 копеек меньше, чем во вторник, 7 августа.

На безналичный ценник тут же отреагировал наличный рынок. Минимальный курсовой диапазон при продаже доллара людям в кассах банков рухнул сначала на 15-20 копеек — до 27,15-27,20 грн/$.

— У нас наличный рынок валюты полностью зависит от того, как складывается ситуация на межбанковском рынке, где имеет место торговля безналичной валютой, то есть, где банки от имени клиентов покупают и продают безналичную валюту, — объясняет эксперт финансового рынка, главный редактор издания «Деньги» Александр Крамаренко. — В конце июля сложилась такая ситуация, что иностранные кредиторы выводили деньги, которые они в свое время – зимой – вложили в полугодовые и трехмесячные облигации внутреннего займа в гривне. Вот тогда они валюту продавали и за полученные гривны покупали облигации. А в конце июля срок их действия закончился, и они выводили их из страны – соответственно, покупали. Это первое. Второе – был предъявлен спрос на валюту со стороны крупных компаний с иностранным капиталом, которые выводили дивиденды за прошлый год. Все это привело к тому, что гривна ослабла на безналичном рынке. И вслед за этим, естественно, полез вверх курс доллара на наличном.

Нацбанк, по словам Александра Крамаренко, ситуацию с повышением круса доллара немного сглаживал, но без фанатизма. В результате, как видим, курс «американца» перевалил за 27 гривен, что не преминуло сказаться и на наличном рынке.

— Сейчас ситуация успокаивается. Официальный курс гривны возвращается к более разумным уровням, — отмечает Александр Крамаренко. — Соответственно то же самое происходит и на рынке наличной валюты.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в одном из банков Харькова, это только начало:  до конца недели доллар продолжит дешеветь – сначала на межбанке, а затем и в кассах банков.

На небольшое укрепление национальной валюты в ближайшем будущем надеется и Александр Крамаренко.

— Доллар будет стоить чуть меньше 27 гривен – в ближайшие недели, — считает он.

Правда, продлится это, к сожалению, недолго – уже осенью, по прогнозам экспертов, стоит ожидать сезонного снижения курса гривны.

— Будут закупки энергоносителей, платежи по внешнему государственному долгу и т.д., — поясняет Александр Крамаренко. — Так что, в принципе, доллар поднимется и до 27 гривен, и выше.

Уже в конце 2018 года обменный курс гривны к доллару составит 28,5 гривны за один доллар. Об этом говорится в прогнозе Минэкономразвития по экономическому и социальному развитию Украины на 2019-2021 года, опубликованном на сайте министерства.

Согласно первому сценарию, который предлагается принять в качестве базового, в среднем через год обменный курс гривны к доллару составит в 2018 году 27,5 грн за доллар, в 2019 году – 28,2 грн за доллар, в 2020-м – 29,7 грн за доллар, в 2021-м – 30,4 грн за доллар. Согласно этому сценарию, по состоянию на конец каждого года доллар в Украине будет стоить: в 2019-м — 29,4 (± 2) грн/$, в 2020-м – 30,2 (± 2) грн/$, в 2021-м – 30,7 грн/$.

С европейской валютой ситуация несколько иная. Так, 7 августа по курсу НБУ евро подешевел на 8 копеек и стоил 31,31 грн. А уже 8 августа — 31,34 грн, что на 3 копейки больше предыдущего банковского дня.

— В Украине еврокурс устанавливается как курс доллара к гривне, умноженный на курс евро к доллару, — поясняет Александр Крамаренко. – То есть, курс евро зависит и от курса гривны к доллару, и от курса евро к доллару. Одно на другое умножается и получается курс евро, который мы видим. То есть самостоятельной котировки гривны к евро в Украине нет. Это сложилось исторически, потому что у нас основная валюта внешней торговли – доллар. И так получилось, что гривна котируется к доллару, а уже через него — ко всем остальным валютам.

Кстати, в последнее время харьковчане столкнулись с дефицитом евро в банковских кассах.

— Мне нужно было купить сто евро – я обошла пять банков, прежде, чем мне повезло, — поделилась харьковчанка Ирина. — Во всех предыдущих кассах отвечали, что евро в наличии нет, мол, сейчас евровалюта в дефиците. Я даже видела, как клиенты потихоньку договаривалась с кассиром, чтобы та оставила им определенную сумму, как только евро она появятся в кассе. А вот доллар – пожалуйста…

Дефицит евро в обменках Александр Крамаренко поясняет сезоном отпусков.

— Многие сейчас едут в Европу, покупают наличные евро, — говорит он. — В принципе, есть смысл иметь для поездок карту в евро – нужно просто попросить в банке, чтобы вам ее открыли. В этом случаете, если вы намерены купить евровалюту, вносите в кассу гривну — банк конвертирует ее в евро, но наличкой вам не выдает, а зачисляет на карточку. Это, конечно, буквально во всех ситуациях туриста не спасет, поскольку наличный евро все равно нужен – за автобусные билеты заплатить, какую-то мелочь купить и так далее. Но вопросы, связанные с крупными тратами – например, с покупкой вещей, оплатой обеда в ресторане, проживания в отеле — карта решает.
Как менялся валютный рынок
Напомним, доллар медленно падал все лето в 2017 году. По состоянию на 1 июня на наличном рынке его продавали по 26,33 грн, а в конце лета, 29 августа – по 25,64 грн. Доллар стремительно подскочил в первую неделю сентября и далее его курс был относительно стабильным. В начале ноября американская валюта несколько упала, однако с 6 ноября доллар уверенно рос и достиг пика в середине января 2018-го (28,87 грн). Однако с 22 января «зеленый» начал дешеветь, опустившись до 26,65 грн в середине февраля. С апреля до начала июля курс «американца» держался в коридоре 25,9-26,25 грн, а с начала июля доллар начал ежедневно добавлять в цене несколько копеек.

Курс евро в конце июня 2017-го резко подскочил вверх – валюта еврозоны прибавила 70 копеек в цене за одну неделю. Тенденция к росту евро сохранялась все второе полугодие 2017 года и начало января 2018-го, достигнув пиковой отметки в 35,66 грн. В начале февраля евро просел до уровня 33,3-33,5 грн и всю весну продолжал падение – в конце мая его покупали по 30,1 гривны. Начиная с июня 2018-го евро потихоньку начал расти. Напомним, абсолютный антирекорд был в феврале 2015 года – 37,35 грн/€.