В верхах настроены весьма оптимистично и планируют в новый год войти с повышенной минимальной зарплатой – 4200 гривен. Что это – реальная забота о благосостоянии людей или предвыборный пиар-ход?

Судя по заявлению вице-премьер-министра Павла Розенко, он настроен  весьма оптимистично.

— Я убежден: для того чтобы, в частности, говорить о повышении пенсий украинцам, о легализации заработных плат, об оживлении покупательной способности граждан, наши амбиции и наше обязательство перед обществом – еще в этом году сделать минимальную зарплату 4200 гривен, — сообщил он. — Когда, в какой форме, как быстро мы это будем делать — будем, безусловно, советоваться внутри правительства. Но я еще раз говорю: есть обращение президента насчет 4200 гривен, есть публичные обязательства, зафиксированные в том числе в проекте государственного бюджета Украины. Там также зафиксирована эта цифра. Я убежден, что в этом году мы сможем это сделать.

Однако харьковчане встречают известие о повышении минималки без энтузиазма. Люди уверены: это неминуемо приведет к росту цен и тарифов.

— Потому что в стоимость всегда закладывается зарплата. Вы читали когда-нибудь обоснование повышения тарифов на воду, тепло, проезд и т.д. Там всегда один из пунктов – рост заработной платы. И везде так, — говорит бухгалтер Александра.

– Просто отлично, — не скрывает разочарования секретарь Виктория. – Теперь субсидии нам не видать как своих ушей. Как, объясните мне, платить за коммуналку? Я этого повышения на фоне всеобщего подорожания и не почувствую…

– А сколько добавляют? 277 гривен? Негусто. А цены вырастут в разы – попомните мое слово, — делает прогнозы водитель Александр. – Скажите честно, лично вам нынешнюю минималку платят? А я ее в глаза не видел, и повышенную – не увижу. У нас на фирме после прошлогоднего повышения половину сотрудников со ставки сняли – люди без трудовой работают. Предприниматели в тень уходят. Я одного не пойму: как можно поднимать зарплату без роста экономики?

«Вечерний Харьков» решил выяснить у экспертов, к чему же все-таки приведет рост минималки и кому это выгодно?

Существенного подорожания не будет


По мнению генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, минималку повышать необходимо – такой же инструмент действует и в Европе.

— Правда, каждая страна по-разному пересматривает периодичность повышения минимальной заработной платы — в зависимости от инфляции в стране, — уточняет он. – Если инфляция очень низкая, то смысла пересматривать минималку каждый год просто нет, потому что инфляция не догоняет покупательскую способность, последняя растет быстрее. В случае же достаточно высокой инфляции – например 13%, как у нас в стране – минимальную зарплату необходимо пересматривать чаще, хотя бы раз в год. Поэтому абсолютно нормально увеличить ее с 1 января следующего года.

Рост минималки с 3723 гривен до 4200 будет составлять 11%, подсчитал Алексей Дорошенко.

— Это нормальное повышение, которое не потянет за собой существенный рост цен. Вот когда в прошлом году повышение составило 100%, то есть в два раза, — естественно, это больно ударило по всем. Сейчас же на хлебобулочных производствах, например, с января не будет большого роста цен на продукцию — ну разве что процента на три. Это, конечно же, не сравнить с подорожанием хлеба в прошлом году на 7-12%, — говорит эксперт, напомнив, что такое же повышение минималки – на 11% — было в 2008 году, когда минимальная зарплата выросла с 545 до 605 гривен.

Главное – на сколько вырастет средняя з/п


Безусловно, по мнению Алексея Дорошенко, людям необходимо компенсировать то, что они потеряли в этом году в результате роста инфляции. Но другой вопрос — насколько вырастет средняя заработная плата в стране. Чтобы не возникла ситуация, которая заставит работников задаваться вопросом: а есть ли смыл отдаваться работе полностью, если я буду получать приблизительно ту же минимальную заработную.

— Не удивительно, если в этом случае многие подумают: а зачем мне, собственно добиваться какой-то там эффективности, если получать можно столько же, не особо напрягаясь, – говорит эксперт. - Поэтому каждая страна должна сделать так, чтобы размер минималки адекватно соотносился с размером средней зарплаты. Размер средней зарплаты должен составлять примерно 2,2-2,5 минимальных. То есть в нашей стране средняя зарплата с ростом минималки до 4200 гривен должна приближаться к 10 тысячам гривен.

А вот есть ли из чего ее выплачивать – это вопрос к государству, которое сегодня является крупнейшим работодателем, говорит Алексей Дорошенко.

— Раньше предполагалось, что за счет частного сектора будет повышаться сбор налогов и, соответственно, этих денег с лихвой хватит на госсектор. А получилось, что каждое повышение минималки приводит к тому, что частный сектор дает меньше, чем потом необходимо государству для выплаты своим сотрудникам. Потому что частного сектора просто-напросто становится все меньше, а государственного – все больше. Рост теневого рынка не уменьшается.

Малый бизнес может спрятаться в тень


Рост минималки – это очередной удар для частного бизнеса, особенно – для малого, что вполне может поспособствовать его уходу в тень, считает президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

— Если поднимется минималка – единоналожникам придется платить больше налогов, поскольку ЕСВ привязан к минимальной заработной плате. Это первое. Второе – расходы на выплаты зарплаты возрастут. Тяжелее всего, конечно же, придется малому бизнесу. Среднему — полегче, на крупном по большому счету это вообще никак не отразится, потому что зарплаты там и так выше минимальных. Безусловно, очередное повышение  может привести к тому, что малый бизнес уйдет в тень – к чему, собственно, приводит увеличение налогов. Это однозначно. Но более конкретно нужно будет смотреть по концу года.

При этом Александр Чумак не сомневается: рост минималки обязательно повлечет за собой повышение цен.

— Любое повышение зарплаты, социальных стандартов всегда приводит к росту цен, — говорит он. – Потому что у людей на руках появляется больше денег, а количество товаров не меняется – отсюда и подорожание. Все очень просто. Каждое повышение минималки приводило к росту цен и тарифов.

Чем ближе к выборам – тем выше зарплаты


По мнению президента Украинского аналитического центра, экономиста Александра Охрименко, если бы не выборы – никто бы минималку не повышал.

— Повышение минимальной заработной платы, безусловно, частично благосостояние украинцев улучшит. Но сказать, что изменит что-то радикально – нет! По большому счету минималка, которая ожидает украинцев в скором времени — 4200 гривен – не поднимет особо покупательной способности граждан, поскольку не соответствует сегодняшним ценам на услуги и продукты, — говорит эксперт.

Александр Охрименко считает, что это скорее не забота о благосостоянии нашего народа – а очередной пиар-ход нынешней власти. Цены перед выборами тоже постараются сдерживать вручную, прогнозирует Александр Охрименко.

— А после – они традиционно и безудержно поползут вверх. Это однозначно, — считает экономист.