Харьковские следователи завершили расследование преступной деятельности организованной группы, члены которой нападали на состоятельных людей и, применяя силу, забирали деньги и ювелирные изделия.

Отдел расследования преступлений общеуголовной направленности СУ ГУ НП в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области завершил досудебное расследование в отношении членов организованной преступной группы, сообщили в ГУ Нацполиции. Организатором банды является ранее неоднократно судимый за корыстные преступления на территории стран СНГ гражданин Азербайджана.

В состав группировки входили также граждане Армении и Украины. Почти полгода злоумышленники занимались разбойными нападениями на жителей города Харькова и области.

Во время проведения досудебного расследования установлено, что бандиты подыскивали кандидатуры для ограбления среди обеспеченных граждан. Воры тщательно готовились к нападениям: отслеживали распорядок дня намеченной жертвы, проверяли наличие материальных ценностей.

Ворвавшись в квартиру, они били хозяев, связывали, угрожали оружием или применением горячего утюга. После угроз и запугиваний люди отдавали бандитам деньги и ценности.

Всем членам организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

С целью возмещения ущерба на имущество подозреваемых наложен арест. Им грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества.