Подскажите, пожалуйста, изменения в Семейный кодекс, согласно которым матери или отцу не требуется согласие на вывоз ребенка за границу, если срок поездки меньше месяца, уже вступили в силу? Михаил

Как разъяснили в Минюсте, эти новации вступают в силу с 29 августа 2018 года и касаются родителей, с которыми по решению суда проживает ребенок.

— Для этого ему (или ей) необходимо написать на место жительства другого родителя или матери сообщение об намерении поехать за границу. В этой части обеспечивается право на информирование, – пояснила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Также, согласно новому закону, тот из родителей, с которым проживает ребенок, может самостоятельно вывозить ребенка за границу более чем на месячный срок с целью лечения, учебы или отдыха, если второй из родителей задолжал алименты за четыре месяца. В этом случае нужно взять справку о наличии задолженности.

Кроме того, не нужно согласовывать путешествие ребенка за границу, если другой родитель не выплачивал алименты в течение последних трех месяцев ребенку с инвалидностью, тяжелыми болезнями или травмами. Состояние ребенка и факт задолженности следует подтвердить соответствующими справками.

Стоит знать, что за умышленное нарушение срока поездки закон предусматривает штраф от 1700 до 3400 грн.