На чемпионате Европы, который прошел в шотландском Глазго, сборная Украины по синхронному плаванию завоевала золотую, пять серебряных и бронзовую медаль.

В состав сборной Украины по синхронному плаванию входят исключительно харьковские спортсменки: Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Владислава и Марина Алексеевы, Валерия Апрелева, Александра Кашуба, Яна Нарежная, Екатерина Резник, Марта Федина, Алина Шинкаренко, Александра Коваленко и Вероника Гришко.

Поздравить спортсменок и их тренеров пришли родные и друзья, официальная делегация от профильных департаментов обладминистрации, сообщает пресс-служба ХОГА.

Спортсменки поблагодарили всех за поддержку, которая им действительно помогала на чемпионате.

– У нас уже есть авторитет в Европе и мире, и поэтому этот результат – закономерность. Сейчас наша задача – идти дальше и продолжать развиваться. Это был очень тяжелый старт для девушек. На чемпионате фактически негде было разминаться. Бассейнов было всего два, один из которых – маленький. К тому же вода была сильно хлорирована, и в первые дни – со слишком высокой температурой. Но я уверена в своей команде. Уверена, что никакие причины и трудности не помешают ей пройти вперед. Я горжусь своими детьми. Они – молодцы, – отметила главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию Светлана Саидова.

Самая большая нагрузка на этом чемпионате была у Елизаветы Яхно, которая выступила во всех видах программы – в группах, дуэте и соло, и в каждой получила медаль.

– Я себя настроила дойти этот сложный путь до конца, и я считаю, что у меня неплохо получилось. Мы все очень хорошо выступили, особенно в комби и группе, – поделилась впечатлениями спортсменка.

Впереди у спортсменок долгожданный отпуск, а затем – тренировочные сборы и подготовка к новым стартам, в том числе к чемпионату мира 2019 года.