Экспозиция в большей степени сфокусирована на репрезентации произведений мастеров народного творчества, как аутентичных этносувениров.

Их популяризация поддерживает идею брендирования Украины как страны мастеров, и Слобожанщины – как яркого творческого региона с глубокими самобытными традициями.

Основная часть выставки – это работы областного конкурса «Слобожанский сувенир», их дополняют оригинальные внеконкурсные работы мастеров народного творчества и коллекция Валковской школы искусств.

Конкурс «Слобожанский сувенир» учрежден Областным организационно-методическим центром культуры и искусства при поддержке Управления культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета. Всего на конкурс представлено более 60 образцов сувенирных изделий из 15 районов области, а также городов Изюм, Первомайский и Харьков. Конкурсные работы представлены в двух номинациях: «Сувенир района Харьковской области» и «Сувенир Харьковщины».

Для организаторов этот конкурс стал определенным исследованием сущности сувенира, поиском наиболее интересных форм, изучением творческого потенциала Слобожанщины. А для мастеров – вызовом и испытанием собственных творческих сил, возможностью взглянуть на собственные изделия с точки зрения коммерческой и туристической привлекательности.

Кроме предметных сувениров, на открытии выставки будет презентован проект «Сувенир своими руками» от арт-путешествий «Помандруємо», а мастерица Оксана Менткевич ознакомит гостей с традиционными украинскими обрядовыми блюдами.

Открытие выставки состоится 14 августа в 15:00 по адресу: ул. Пушкинская, 62.