В Харькове на улице Клочковской продолжается комплексная реконструкция проезжей части. Ремонт охватывает 1,3 км дороги – от Бурсацкого спуска до Клочковского спуска.

Работы начаты два месяца назад, сообщает пресс-служба горсовета.

– Это очень сложный, проблемный участок дороги, поэтому в отдельных местах пришлось расширять проезжую часть. Также на данном участке были заменены водопроводные сети, произведена перекладка газопровода, построена новая ливневая канализация. Кроме того, было выполнено водопонижение грунтовых вод и уложен слой бетона, – говорит заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Игорь Киевский.

На сегодняшний день дорожники занимаются обустройством выравнивающего слоя проезжей части и тротуаров, после чего дорогу заасфальтируют. Также коммунальщики продолжают менять водопроводные сети, но уже не на проезжей части.

Ежедневно в реконструкции ул. Клочковской задействуются около 30 единиц спецтехники и несколько десятков рабочих. По словам Игоря Киевского, ремонтные работы на этом участке планируют завершить ко Дню города, 23 августа.

Напомним, масштабная реконструкция дороги также продолжается на пересечении ул. Шевченко с ул. Матюшенко. Там выполняется комплекс ремонтных работ, включающий реконструкцию трамвайного переезда и замену рельсового пути по двум направлениям - по ул. Веснина и по ул. Шевченко, реконструкцию старых светофоров и установку нового, который позволит обеспечить минимальные задержки на данном транспортном узле. Ремонтируются также контактная сеть и уличное освещение.

Кроме того, на ул. Матюшенко планируется расширить проезжую часть и тем самым разгрузить от транспорта спуск Веснина. Также в комплекс работ входит обустройство на этом участке ливневой канализации.

Реконструкция охватит участок дороги от трамвайного переезда на ул. Шевченко - ул. Матюшенко до ул. Челюскинцев, а также от перекрестка ул. Шевченко - ул. Матюшенко до ул. Кисловодской. Работы были начаты полтора месяца назад, их планируют завершить до конца сентября.

В горсовете просят харьковчан, для которых перекресток улиц Шевченко и Матюшенко является частью основного маршрута, временно выбирать объездные дороги: это могут быть улица Академика Павлова и окружная дорога.