Инспекторы областной Госпродпотребслужбы обнаружили на харьковских рынках опасное сливочное масло.

Работа по выявлению недоброкачественных молочных продуктов в торговых точках города продолжается.

В последнее время особое внимание уделяется именно сливочному маслу. Дело в том, что в конце прошлого месяца Госпродпотребслужба Украины провела расследование фактов, изложенных в СМИ, о том, что в украинских супермаркетах продается масло, выпущенное предприятиями, которые уже прекратили свою деятельность, то есть не работают. А потребители между тем вовсю раскупают неизвестно кем и как произведенный продукт, выпущенный под маркой несуществующих производителей.

По информации ведомства, согласно результатам проверки было подтверждено, что в настоящее время мощности ООО «Техмолпром», ООО «Гадячсыр», ООО «Лозовской молочный завод» (на Харьковщине), ООО «Полтавамолпрод», которое находится в селе Шишаки Полтавской области, а также ЧПП «Молокозавод-Карпаты» в Ивано-Франковской области действительно не осуществляют производственную деятельность. А производитель якобы белорусского масла, на маркировке которого указывается адрес: пгт Житянка Ивано-Франковской области, вообще отсутствует в реестре операторов рынка.

— Соответственно, масло сливочное, которое реализуется сейчас в торговых сетях на территории Украины под маркой указанных предприятий, фальсифицированное и в соответствии с Законом «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» является опасным пищевым продуктом, который имеет вредное влияние на здоровье человека и является не пригодным для потребления, — отметили в Госпродпотребслужбе.

Госпродпотребслужба поручила территориальным органам усилить работу по этому вопросу, в том числе по изъятию из обращения фальсифицированной продукции с ее последующей утилизацией.

Искали фальсификат и в торговых точках нашего региона. Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области, в магазинах Харьковщины инспекторы подделок не выявили.

— Изъятие масла указанных в перечне предприятий проводится по приказу Госпродпотребслужбы от 24 июля №599, — уточнила и. о. первого заместителя начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Христоева. – На Харьковщине продукции этих производителей, то есть фальсифицированного масла, в продаже выявлено не было.

По словам Ирины Христоевой, инспекторы наведываются с проверкой в торговые точки без предупреждения. Законное право на такие действия они получили относительно недавно – с 4 апреля этого года. Так что подготовиться к визиту ревизоров и спрятать подозрительный товар у магазинов просто нет возможности.

Работа по выявлению некачественной, фальсифицированной, опасной для здоровья молочной продукции в Харькове продолжается. Так, на Конном и Новосалтовском рынках города инспекторы обнаружили сливочное масло, которое запросто могло бы уложить покупателя на больничную койку.

— С целью выполнения приказа Госпродпотребслужбы Украины от 24.07.2018 года № 599 «Об обороте объектов санитарных мероприятий» нашими специалистами проводится мониторинг наличия фальсифицированной и опасной молочной продукции в обращении, — сообщила «Вечернему Харькову» Ирина Христоева. — Так, по результатам мониторинга на агропродовольственном рынке ООО «Конный рынок» выявлена реализация физическими лицами-предпринимателями молочной продукции, не прошедшей контроль в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. А именно — семь килограммов масла «Попелянского», которое в действительности оказалось спредом, упакованного в брикеты по 1 кг. А также 8,5 кг масла производства ООО «Белоцерковская агропромышленная группа». За нарушение законодательства на предпринимателей, торгующих продукцией неподтвержденного качества, составлены постановления о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, на рынке ООО «Компания Новосалтовский рынок» у четырех предпринимателей обнаружено 16 килограммов немаркированного сливочного масла.

— Вся опасная продукция снята с реализации, — уточнила Ирина Христоева.

Работа по выявлению недоброкачественной продукции на агропромышленных рынках и торговых площадках продолжается.