Хочу сбросить лишний вес, но не хватает мотивации. Напугайте меня, пожалуйста! Эльвира

Лишний вес повышает риск заболевания опасными болезнями, в частности сердечно-сосудистыми. Такой вывод ученых основывается на четырехлетнем исследовании около 300 тысяч людей, сообщается на сайте Минздрава. Измеряя индекс массы тела, исследователи обнаружили соотношение между увеличением веса и появлением болезней сердца – чем большее количество лишнего веса, тем выше шансы заболеть.

В сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями лишний вес влияет также на продолжительность жизни. В частности, в исследовании было обнаружено, что продолжительность жизни мужчин среднего возраста, которые имели избыточный вес, была на шесть лет меньше по сравнению с теми, кто постоянно поддерживал оптимальный для себя вес.

Также существуют другие проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом. Например, человек может стать более восприимчивым к апноэ (задержке дыхания) во сне, получить боль в суставах и артрит, заболеть диабетом.

Жировая ткань очень коварна, говорят специалисты Минздрава. Она может окружать жизненно важные органы - поджелудочную железу, печень и кишечник, и мешать их нормальной работе. Этот тип жира считается наиболее опасным и называется абдоминальной. Он накапливается на уровне талии, в брюшной полости. Чем больше доля такого жира в организме, тем выше риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жировая ткань негативно влияет на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Поддерживать оптимальный для здоровья вес – означает сохранять нормальный индекс массы тела в соотношение веса и роста. Для этого существуют даже специальные онлайн-калькуляторы, которые считают индекс массы тела. Также важно измерять талию и объем бедер – талия должна быть значительно меньше.

Чтобы хорошо себя чувствовать и жить долго, врачи советуют быть активными. Даже если нет времени на регулярные тренировки, старайтесь двигаться каждую свободную минуту. Очень важно полноценно  питаться. Голодание и детокс-диеты не способствуют устойчивому снижению веса.

Нарушение сна также повышает риск заиметь избыточный вес. Это связано с появлением метаболических и эндокринных изменений в организме, которые способствуют увеличению массы тела. Поэтому старайтесь соблюдать режим и спать не менее 7-8 часов.