Проблемами тех, кто находится за решеткой, озаботились городские власти Харькова. Ведь именно в тюрьмах и колониях, по статистике, наибольшее количество больных туберкулезом. И ежегодно их число только увеличивается.

Харьковская область занимает четвертое место в Украине по количеству содержащихся на ее территории заключенных. При этом из тринадцати исправительно-трудовых учреждений, расположенных на Харьковщине, только в областном центре их пять. Нужна ли данным местам заключения помощь городских властей Харькова и в чем она может заключаться, решали на совместном рабочем заседании, прошедшем в пятницу в горисполкоме, представители управления Департамента исполнения наказаний в Харьковской области и чиновники мэрии. 

В частности, там прозвучала информация о том, что за семь месяцев текущего года в местах лишения свободы Харьковщины туберкулезом заболели 118 заключенных. Немало здесь и носителей ВИЧ-инфекции. В 2007 году, к примеру, их стало на 54 человека больше. 
Освободившись из мест лишения свободы, носители этих страшных болезней возвращаются домой и сразу же вольно или невольно подвергают риску жизнь здоровых людей. А ведь, как рассказали сотрудники Департамента исполнения наказаний, большинство отбывающих наказание в Харькове — являются местными жителями. Вот и получается, что здоровье харьковских заключенных является головной болью не только для работников управления исполнения наказаний, но и для городской власти. 

Как оказалось, тех средств, которые выделяются Департаментом исполнения наказания на медицинское обслуживание заключенных для качественного лечения и профилактики этих болезней, катастрофически не хватает. Как рассказал на заседании начальник сектора медицинского обслуживания управления Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Дмитрий Курушин, в местах лишения свободы, расположенных в Харькове, не хватает элементарного — лекарств. Не хватает врачей, нет современных медицинских аппаратов и транспорта для перевозки больных. Городские бригады «скорой помощи» возить заключенных отказываются. 

Этой информации вполне достаточно, чтобы понять: ситуация с опасными болезнями сложилась в харьковских колониях очень серьезная. При этом, как подчеркнул Дмитрий Курушин, в областных и городских программах не предусмотрено выделение средств на помощь учреждениям исполнения наказаний для борьбы с эпидемией туберкулеза, ВИЧ-инфекцией. А ведь проблема эта общая. И решать ее надо всем вместе. Поэтому если городские власти смогут найти возможность и помогут средствами, то от этого выиграют все, — заявил Дмитрий Курушин. 

Однако сделать это не так просто. Ведь по Бюджетному кодексу Украины финансировать систему исполнения наказаний органы местного самоуправления не имеют права. Тем не менее возможность хоть как-то помочь у города есть. Например, организовав добровольный сбор медикаментов или же направив бригады медиков для профилактического осмотра осужденных. Кроме того, в колониях могли бы оказывать помощь социальные работники городских организаций, психологи, социологи.
Первый заместитель начальника управления Департамента исполнения наказаний в Харьковской области Александр Есин сказал, что руководство управления исполнения наказаний с радостью примет любую помощь и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с городской властью. 

Закончилось первое совместное рабочее заседание на оптимистической ноте: начальник Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами горисполкома Андрей Стародубцев наградил грамотами городского головы отличившихся сотрудников харьковской пенитенциарной системы.