17 августа исполнилось бы 50 лет украинскому певцу и музыканту Андрею Кузьменко (Кузьма).

Андрей Кузьменко родился 17 августа 1968 года в Самборе Львовской области. Детство и школьные годы провел в Новояворовске. Андрей окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 1983 году учился на медицинском факультете Карельского университета в Петрозаводске. Потом служил в армии и с 1987 по 1993 года учился во Львовском медицинском университете на факультете стоматологии. В 1989 году Андрей Кузьменко организовал музыкальную группу «Скрябiн», с которой записал 15 альбомов. Вел ряд телепроектов, является автором нескольких книг.

Певец погиб в автомобильной катастрофе 2 февраля 2015 года: возле села Лозоватка автомобиль музыканта Toyota Sequoia столкнулся с молоковозом ГАЗ-53. От полученных травм, Андрей Кузьменко погиб на месте происшествия. Но уголовное производство по факту гибели музыканта закрыли.

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Андрея Кузьменко орденом «За заслуги» I степени. Это был ответ Президента на петицию о присвоении Кузьме звания народного артиста Украины, которая набрала необходимые 25 тыс подписей.

Также на месте гибели Андрея Кузьменко возникли скандалы, когда мошенники собирали деньги на памятник певцу.

В 2018 году к 50-летию со дня рождения Кузьмы Укрпочта выпустила марку с изображением музыканта. Купить ее можно в любом отделении почты по всей Украине. Цена марки – 9 гривен.