В нашем доме отключили горячую воду на месяц – как обычно, с целью летней профилактики. Я вынужденно стал любителем холодного душа. Однако через время стал замечать, что мое самочувствие заметно улучшилось. Думаю, что это связано именно с данной процедурой. Хотелось бы узнать подробности о пользе холодного душа. Андрей Петрович Панченко

Прохладный душ действительно полезен. Это превосходная профилактика вирусных и бактериальных заболеваний, говорит врач-терапевт Маргарита Сухомлина.

– Один из наиболее эффективных способов улучшить циркуляцию крови – чередование холодной и горячей воды. Так, когда на тело попадает холодная вода, сосуды сужаются. Когда просвет сосудов уменьшен, кровь циркулирует с большей скоростью, – поясняет терапевт. – Когда тело нагревается, сосуды расширяются. Хорошая циркуляция крови очень важна: она предотвращает такие заболевания как гипертензия, варикозное расширение вен, другие сосудистые нарушения.

Кроме того, по словам специалиста, холодный душ – это своего рода «порция стресса», вынуждающая организм вырабатывать дозу внутренней энергии для обеспечения тепла. Плюс хорошая циркуляция крови и усиленная работа сердечной мышцы – заряд бодрости на день обеспечен. А где бодрость – там и хорошее настроение.

Еще одно большое преимущество прохладного душа в том, что он способствует улучшению обмена веществ, а значит, и снижению лишнего веса. Кстати, мужчинам холодный душ особенно полезен, так как он способствует усиленной выработке тестостерона, и повышению либидо, как следствие.