В Харьковском областном военном комиссариате состоялось обсуждение и утверждение эскизного проекта монумента «Защитников Украины» и благоустройства территории в сквере отдыха по улице Молочная в Харькове.

Монумент будет состоять из нескольких объектов и будет посвящен всем украинским воинам, погибшим на Донбассе, отстаивая территориальную целостность и независимость Украины. Также там планируют увековечить имена жителей Харьковской области, павших на поле боя, сообщили в региональном медиацентре Минобороны.

В обсуждении приняли участие заместитель начальника Харьковского военного гарнизона полковник Юрий Калгушкин, директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Алексей Максимов, секретарь совета Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов, активисты региональных благотворительных и волонтерских объединений, командиры воинских частей и учреждений различных силовых ведомств Украины.

Эскиз представил его разработчик главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

Юрий Корсунов отметил, что автор памятника очень постарался и учел все пожелания боевых побратимов.

– Таким образом мы почтим память лучших из лучших патриотов Украины, на подвигах которых будут воспитываться следующие поколения украинцев. Поэтому прошу как можно скорее установить его, – сообщил Юрий Корсунов.

Алексей Максимов сообщил, что средства выделят из облблюжета. Строительство начнется в октябре, открытие планируется в следующем году ко Дню Независимости Украины.