Разбитые детские коленки в нашей семье – явление обыденное. Меня интересует, правильно ли я обрабатываю раны своим детям? Рассказ подруги о серьезных последствиях после такой «обычной травмы» дал понять, что не все так просто. Ирина Потапова

От разбитых коленок никто не застрахован – особенно часто это случается с детьми. Если рана небольшая, с ней можно справиться самостоятельно, говорит врач-травматолог Петр Сергиенко.

– Но если рана глубокая или имеет рваные края, то лучше обратиться в медучреждение. Возможно, придется наложить шов. Кроме того, помощь специалистов понадобится, если из раны идет ярко-алая кровь и в течение 15 минут не останавливается. Это может быть артериальное кровотечение, и важно своевременно получить помощь. Если рана на открытом месте, а тем более на лице, также нельзя пренебрегать визитом к доктору. Чтобы не оставить себе «на память» грубый шрам, лучше уж потерпеть немного, пока врач зашьет рану или скрепит края специальным медицинским пластырем.

А если речь идет о небольшой травме, то алгоритм действий должен быть таким: промыть, продезинфицировать, остановить кровь, закрыть рану. В дальнейшем, в случае необходимости, – менять повязки.

Теперь – подробнее. По словам специалиста, промывать рану нужно прохладной кипяченой водой. Загрязненную кожу можно помыть теплой водой с мылом, избегая попадания мыла на поврежденное место. Если рана уж очень сильно загрязнена или был, к примеру, контакт с ржавым гвоздем, нужно все-таки показаться врачу (возможно, понадобится прививка от столбняка).

Затем нужно продезинфицировать рану антисептиком, не жалея раствора: щедро полейте на травмированное место. Чтобы остановить кровь, понадобятся жгут и давящая повязка – если травма серьезная. А если рана незначительная, достаточно приложить к ней чистую салфетку, надавить на это место пальцем и подержать.

Остановив кровь, рану следует аккуратно промокнуть стерильной марлевой повязкой, после чего закрыть чистой салфеткой. Повязку нужно накладывать плотно, однако если слишком туго забинтовать, можно вызвать нарушение кровообращения и отек тканей. Для лучшей фиксации поверх повязки можно надеть эластичный сетчатый бинт. А вот ссадина, в отличие от раны, будет лучше заживать, если ее не закрывать, а оставить к ней доступ воздуха, обращает внимание врач.