Пограничная служба Украины усилит меры безопасности на границе в дни празднования Дня Государственного флага и 27-й годовщины Дня Независимости Украины.

Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы, меры по обеспечению безопасности и порядка будут осуществляться на пунктах пропуска на государственной границе, в контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения Операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской области и на административной границе с временно оккупированной территории АР Крым.

«Пограничники постоянно будут проводить мониторинг оперативной ситуации и будут учитывать все возможные вызовы, прежде всего, террористические угрозы. Для этого все направления границы будут усилены дополнительными нарядами. Во время передвижения людей и транспортных средств будет проводиться подробная обзорная работа», - говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что к проверке будут привлекать кинологов со служебными собаками для выявления незаконного перемещения оружия и взрывчатых веществ. Также будет осуществляться тщательная проверка документов лиц и транспортных средств, которые будут находиться вблизи границы.

«Для предотвращения и недопущения провокаций пограничники будут действовать в тесном взаимодействии с Национальной полицией, Национальной гвардией, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и Службой безопасности Украины», - говорится в сообщении.