Комитет избирателей Украины (КИУ) призывает лидеров основных политических сил, участвующих в выборах и, соответственно, телекомпании провести прямые телевизионные дебаты. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник председатель правления КИУ Игорь Попов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Попов считает, что прямые телевизионные дебаты дадут возможность разобраться избирателям, за кого голосовать, и понять те политические позиции, которые представляют политики. Кроме того, теледебаты позволят политикам донести свою позицию до избирателей. В Комитете избирателей считают, что теледебаты в прямом эфире являются значительно более демократичными, чем просто обмен обвинениями.

"Именно поэтому мы призываем политические силы - в первую очередь, во вторую очередь, это украинские телеканалы, все-таки как-то договориться о проведении теледебатов между реальными лидерами политических сил, которые сейчас дебатируют заочно", - сказал И.Попов.

Он уточнил, что имеет в виду Виктора Януковича, Юлию Тимошенко, Петра Симоненко и Виктора Ющенко. "Я думаю, эти четыре лица в одной студии в течение полутора-двух часов прямой трансляции на всю Украину дали бы ответы на все те вопросы, которые беспокоят избирателя", - сказал он.

По просьбе журналистов И.Попов пояснил, почему он назвал среди прочих Президента Украины В.Ющенко, который должен участвовать в теледебатах. Он подчеркнул, что В.Ющенко является почетным председателем "Нашей Украины". Кроме того, он неоднократно отмечал, что его инициативы полностью совпадают с программой блока "Наша Украина - Народная самооборона". Поэтому, считают в КИУ, было бы наиболее целесообразным и логичным, чтобы в студии на прямых теледебатах присутствовал именно В.Ющенко.