Сегодня в селе Великие Сорочинцы Полтавской области начинается знаменитая Сорочинская ярмарка, которая продлится до конца недели.

Ожидается, что в этот раз свои товары представят около 3000 участников, сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-секретаря ярмарки Ольги Олешко.

По ее словам, часть товаров в этот раз будет из стран Азии и Прибалтики.

Как и в прошлые годы, в ассортименте будут одежда, продукты, товары для дома и декора, а также сельхозтехника. Продавцы на время торговли арендуют комнаты или даже целые дома в Великих Сорочинцах.

«В этом году цены несколько выше, чем в прошлом. Все дорожает, и жилье у нас — не исключение. Соседка рассказывала, что сдала свой домик за тысячу гривен», — рассказал бывший староста села Павел Полеков.

По старой традиции ярмарки, в гости к продавцам и покупателям приедут знакомые персонажи: Николай Гоголь и Черт. Их сыграют актеры полтавского театра Богдан Чернявский и Александр Бородавка.

В разное время Сорочинцы привлекали гостей товарами, которые нечасто встретишь на обычных базарах. Например, за последние годы здесь пытались продать карету за 500 тыс. грн, причем оборудованную габаритными огнями. Один из народных мастеров, житель Ровенской области, привозил на продажу дубовую ванну, за которую просил 300 тыс. гривен. Привозят на продажу всевозможные обереги для дома — сделанных из соломы и мешковины домовых, подковы, рушники.

Ремесленники предлагают посетителям своими руками изготовить на гончарном круге глиняную посуду или посетить мастер-класс по народной вышивке.