Министерство информационной политики презентовало радиопрограмму по изучению украинского языка.

Передача «Українська – це просто!» будет выходить ежедневно по будням в 18:30 на радио «Хит FM».

В удобном для восприятия формате – в течение одной минуты – профессиональный филолог Оксана Бас-Кононенко (доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Института филологии Киевского национального университета имени Шевченко) будет учить слушателей правильно и красиво общаться на родном языке, объяснять значение различных украинских слов и выражений.

– Многие хотят заговорить на украинском, но не решаются. Считаю, что вот таким прекрасным, ненавязчивым, простым форматом мы сможем помочь, – говорит Оксана Бас-Кононенко.

Программа будет выходить в прайм-тайм, когда люди будут возвращаться с работы домой: они будут обращать внимание не на пробки, а на хорошую программу об украинском языке. В таком формате они могут слушать в дороге и запоминать, полагают на радиостанции.

– Популяризировать украинский язык надо ненавязчиво, нельзя принудить к этому. Также нельзя запретить говорить на каком-то другом языке. Надо прививать любовь к языку через украинскую музыку, песни и украинские стихи. Надо заговорить с каждым украинцем так, чтобы он тоже заговорил по-украински, – пояснила советник министра информационной политики Марина Соботюк.