Соответствующие нормы содержит постановление Правления НБУ № 93 от 14 августа 2018 "Об утверждении Изменений к Правилам организации защиты помещений банков в Украине.

"Нацбанк ужесточил требования к организации защиты помещений банков в Украине, в которых осуществляется работа с наличными средствами и другими ценностями", - сообщается на сайте НБУ.

Целью принятия данного постановления является необходимость совершенствования требований по организации защиты помещений банков и уточнения норм по предоставлению в аренду индивидуальных сейфов.

"Кроме того, разработка этого постановления обусловлена необходимостью совершенствования существующих норм защиты помещений банков в Украине и имеет целью повышение защиты работников банка, осуществляющих работу с наличностью", - отмечают в Нацбанке.

Постановление вступает в силу с 22 августа 2018 года.

Напомним, в октябре прошлого года в одном из банков в Подольском районе Киева три преступника украли из депозитных ячеек около 350 тысяч долларов (в эквиваленте) и килограмм золота.

В июле 2017 года киевская полиция задержала знаменитого серийного грабителя, который оставлял шоколадки на месте преступления. Он грабил финансовые учреждения по меньшей мере 10 лет. В марте этого года суд приговорил его к восьми годам тюрьмы.