В среду, 22 августа, правительство определило, как будут проводить оценку научной деятельности университетов.

Как сообщили в Минобразования, по постановлению, оценку будут определять по отдельным научным направлениям, а не в целом вуза. В МОН уверены, что это позволит в будущем предоставить лучшим базовое финансирование на науку.

"В одном классическом вузе могут быть сильнее исследования по естественным наукам, а в другом – гуманитарных или технических. Поэтому вместе с университетским научным сообществом мы определили семь направлений, по которым будет аттестация", - рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Она уточнила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться по следующим направлениям: аграрные науки и ветеринария; военные науки и национальная безопасность; гуманитарные науки и искусство; общественные науки; биология и охрана здоровья; математические науки и естественные науки; технические науки.

Нацсовет по развитию науки и технологий совместно с Минобразования разработает конкретную методику оценки.

По результатам каждое научное направление вуза получит одну из трех групп А, Б, В или будет таким, который не прошел аттестацию.

Как сообщает Минобразования, в группе А будут направления университетов, исследования которых имеют важное государственное или мировое значение, выполняются на мировом уровне; в группе Б – имеют важное значение для отдельных отраслей экономики, нацбезопасности, других сфер, выполняются на высоком профессиональном уровне; в группе В – что имеют значение для образовательного процесса в университете, выполняются на удовлетворительном профессиональном уровне.

Такую аттестацию будут проводить один раз в пять лет не ранее, чем через год для реорганизованного вуза или не ранее, чем через три года для вновь созданного УВО (учреждения высшего образования). Она будет обязательной для государственных и коммунальных учреждений высшего образования, кроме колледжей. Для государственных и коммунальных колледжей аттестация будет проводиться по требованию владельца, а для всех частных УВО - по инициативе учреждения.

Для проведения аттестации Минобразования создаст специальную аттестационную комиссию и семь экспертных групп по научным направлениям.

"Полученные результаты аттестации могут быть использованы для планирования расходов госбюджета на научную деятельность вуза, определение научных направлений учреждения, которому предоставляется поддержка из госбюджета, в частности, через механизм базового финансирования", - говорят в МОН.