Харьковская специализированная налоговая инспекция (СГНИ) по работе с крупными налогоплательщиками отметила пятилетие своего основания. С 1 сентября 2000 года (официальная дата «именин» инспекции) поступления в бюджет, собранные этой структурой, увеличились в четыре раза и сегодня составляют более 340 млн. грн. в месяц.

В 2000 году Государственная налоговая администрация Украины вплотную приступила к модернизации налоговой службы. В стране появились офисы по обслуживанию и контролю за крупными плательщиками налогов. Специализированная налоговая инспекция г. Харькова была создана на базе местной налоговой инспекции. На учете нового налогового образования оказались 194 предприятия, организации и учреждения Харькова, которые попали в разряд крупных плательщиков налогов.
Позже к налогоплательщикам-старожилам присоединились другие структуры города и области. Помимо банковских учреждений, которым по определению приходится серьезно делиться доходами с государством, в список клиентов специализированной налоговой записались (кстати, добровольно) даже высшие учебные заведения региона. Сегодня руководство уже 331 предприятия убеждается в том, что в СГНИ действительно работают профессионалы, которые вовремя ознакомят клиентов с новинками законодательства, подскажут, как лучше оформить налоговую документацию. И что самое главное — не будут надоедать бесконечными проверками.
Если сравнивать первоначальные (за 2000 г.) налоговые поступления в бюджет, перечисляемые СГНИ, с нынешними, то эта сумма увеличилась в несколько раз. Скажем, за первый месяц своего существования специализированная налоговая по работе с крупными налогоплательщиками отчислила в Сводный бюджет 78,8 млн. грн. (госбюджет — 66,8 млн. грн.), а за август нынешнего года выдала на-гора уже 340,1 млн. грн. (госбюджет — 310,5 млн. грн.). Объем платежей неуклонно растет.
Если анализировать работу СГНИ по мобилизации налогов в январе-августе 2005 г., то в среднем каждое предприятие, состоящее на учете специализированной инспекции, выкладывает почти 10 млн. грн. Интересно, что критерию «крупный плательщик налогов» отвечают 132 предприятия, которые состоят на учете СГНИ на протяжении всех пяти лет ее существования.
Но, безусловно, главное богатство специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов — кадры, которые за время существования структуры поменялись примерно на треть. Сегодня специалисты СГНИ занимаются конкретными задачами, направленными на развитие экономики страны. Именно благодаря их усилиям государство имеет возможность удерживать бюджетную сферу, обеспечивать обороноспособность страны, выполнять социальные программы, развивать такие отрасли, как здравоохранение, культура, наука.
В пятницу по случаю годовщины в инспекции провели «день открытых дверей», брифинг для журналистов и торжественное заседание. В этот день в инспекцию пожаловал и.о. председателя ГНА в Харьковской области Владимир Шевченко. А начальник специализированной инспекции г. Харькова Владимир Швадченко отчитался перед коллективом и общественностью о достижениях в работе СГНИ за последние пять лет.